Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермячка обратилась к Путину с жалобой на невыплату субсидий

СКР проверят жалобу президенту РФ Владимиру Путину от Луизы Новожиловой, которая также является координатором общественного движения «За доступное жилье молодым семьям». Пермячка обратилась к президенту в рамках программы «Прямая линия с Владимиром Путиным» от лица своей инициативной группы с просьбой прояснить ситуацию с очередями в Пермском крае по выплатам субсидий на приобретение жилья.

Пермячка рассказала РБК Пермь, что с 2008 года не может получить субсидии на покупку жилья. Сейчас у нее уже двое детей, причем старший ребенок является инвалидом. «Мы живем в однокомнатной квартире, которую много лет назад с бывшим мужем взяли в ипотеку», – рассказывает Луиза. По ее словам, сумма выплат, которые положены ей по закону, сейчас составляет порядка 700 тысяч рублей.

Сейчас следственными органами проводится доследственная проверка по заявлению жительницы. «Руководителем следственного управления Сергей Сарапульцевым представитель инициативной группы граждан была принята на личном приеме, в ходе которого женщина сообщила о несоблюдении очередности предоставления социальных выплат при реализации вышеуказанной государственной программы», – сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР.

Кроме того, руководителем направлены письма губернатору и прокурору Пермского края, председателю краевой Контрольно-счетной палаты, а также региональным уполномоченным по правам человека и ребенка, с просьбой поручить подчиненным сотрудникам в рамках имеющихся полномочий провести проверки соблюдения прав заявительницы.

«Сейчас проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств, указанных в заявлении, им будет дана правовая оценка. По результатам проверки следователем будет принято законное процессуальное решение», – пояснили в краевом СУ СКР.

В разговоре с журналистом РБК Пермь Луиза заметила, что выступает не только от себя, а от целой группы родителей, которые сейчас стоят в очереди за субсидиями.

В среду, 19 июня, состоялось совещание в краевом правительстве с представителями молодых семей, претендующими на федеральные субсидии. Речь о программе «Молодая семья», участникам которой положена социальная выплата в размере 35% от стоимости жилья. На встрече было озвучено, что сейчас в Прикамье на очереди стоят почти 12 тысяч молодых семей. Одно из условий ее получения — возрастной порог до 35 лет и семьи, его преступившие, автоматически исключаются из программы. Также говорилось, что в этом году на предоставление социальных выплат молодым семьям Пермского края из федерального, краевого и местного бюджетов выделено более 400 млн. рублей (для поддержки в жилищном вопросе чуть более тысячи семей). Чтобы сократить очередь, заявили в минсоце, планируется увеличить объем средств из краевого бюджета на 150 млн. рублей. Их планируют направить на предоставление молодым семьям социальных выплат в размере 10% расчетной стоимости жилья.

Найдите информацию в региональном каталоге
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

«Прямая линия с Владимиром Путиным» 2019 состоится сегодня, 20 июля в 12:00 по московскому времени. Президент пообщается с гражданами в таком формате уже в 17-й раз. Студия программы расположится в Гостином дворе. На прямую линию по традиции поступило больше миллиона вопросов: задать их Путину можно через сайты, по телефону, SMS, соцсети.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
В России в сентябре появится стипендия имени Владимира ЖириновскогоПолитика, 14:25
В Канаде произошел пожар в деревне-музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
Власти Перми ищут перевозчика на автобусный маршрут №31Пермь, 14:10 
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40
NYT узнала об условии России насчет Зеленского для разрешения конфликтаПолитика, 13:38
Росфинмониторинг исключил осужденного Шарлота из списка экстремистовОбщество, 13:27
Принадлежащий Мбаппе «Кан» впервые за 44 года вылетел в 3-ю лигу ФранцииСпорт, 13:20
В Китае прошел первый полумарафон с участием роботов. ВидеоТехнологии и медиа, 13:14
В Перми подходит к концу строительство выезда с промузла «Осенцы»Пермь, 13:10