Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Пермские журналисты проведут согласованный массовый пикет

Фото: Фото: facebook.com Михаил Данилович
Фото: Фото: facebook.com Михаил Данилович

Группа пермских журналистов 23 июня проведет массовую уличную акцию. Она состоится с 18:00 до 20:00 в Театральном саду у памятника Ленину.

«Мы просили площадку возле памятника «Легенда о пермском медведе» у гостиницы «Урал». Но она оказалась традиционно занята «культурно-досуговым мероприятием, уведомление о котором было подано ранее». Взамен нам предложили – внезапно! - не пляж КамГЭС и не площадь у ДК им. Кирова, а Театральный сад, и, кажется, это лучшее, что когда-либо предлагали пермские власти организаторам уличных акций», – сообщила Анастасия Сечина из объединения независимых журналистов «Четвертый сектор», которая подавала заявку на проведение пикета.

Уведомление на проведение акции было направлено в администрацию Перми неделю назад в связи с арестом московского коллеги Ивана Голунова. После его освобождения было принято решение не отказываться от проведения акции, так как, несмотря на снятие обвинений с Ивана Голунова, в деле с его арестом по-прежнему много неясного.

«Однако мы понимаем, что дело Голунова вскрыло массу различных проблем. По-прежнему в «слепой зоне» находятся десятки журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться. Фабрикация уголовных дел по наркотическим (и не только) статьям, фейковые административки, пытки и общий произвол правоохранительной, судебной и пенитенциарных систем – наша повседневность. Дело Голунова не уникально. Уникален уровень общественной сознательности и активности, проявленных на фоне этого дела. Мы надеемся на то, что это «проявление» не будет разовым», – сообщают журналисты в группе «Я/МЫ Голунов. Массовая уличная акция в Перми».

РБК Пермь обратился в администрацию Перми с просьбой сообщить, кто получил разрешение на проведение уличной акции у памятника «Легенда о пермском медведе» на вечер 23 июня. На момент публикации сведения не были предоставлены.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что пермские журналисты провели серию уличных пикетов у здания ГУ МВД в Перми. Первые пикеты прошли 7 июня. Они продолжались ежедневно до момента, когда поступило сообщение о снятии обвинений с журналиста.

Журналист издания «Медуза» Иван Голунов был задержан 6 июня. МВД РФ сообщило, что у него в квартире найдены наркотические средства в крупном размере, а также весы. Ему было предъявлено обвинение в распространении наркотиков в крупном размере. Поздно вечером 8 июня ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вечером 11 июня федеральные СМИ сообщили, что дело в отношении Голунова закрыто в связи с недоказанностью.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52