Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
7

Британская компания взыскала с пермского предпринимателя компенсацию

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Британская компания «Энтертейнмент Уан ЮКей Лимитед» взыскала с персмкого предпринимателя компенсацию «за нарушение исключительных имущественных прав на средство индивидуализации, а также за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства». Исковое заявление рассмотрел Индустриальный районный суд Перми.

«В декабре 2017 года предприниматель продал за 200 руб. детскую футболку розового цвета с изображением героев из мультфильма «Свинка Пеппа». Персонаж мультсериала являются объектом авторского права, исключительные права на которые принадлежат «Энтертейнмент Уан ЮКей Лимитед». При этом сама футболка обладала всеми признаками контрафактности, поскольку содержит сходное до степени смешения с товарными знаками истца изображения», – пояснили в суде.

Истец не передавал предпринимателю права на использование товарных знаков и рисунка «Свинка Пеппа», поэтому суд счел, что права правообладателя нарушены.

Как рассказали РБК Пермь в суде, на слушании представитель истца предъявил видеозапись, на которой был зафиксирован факт продажи. Товар был продан в отделе детской одежды, находившемся в ТЦ «Квартал». На момент поступления иска в суд ответчик предпринимательскую деятельность уже не вел. Заявитель требовал за каждое из трех нарушений взыскать по 10 тыс. руб. компенсации, а также возместить расходы на покупку контрафактной футболки, судебные издержки, госпошлину и т.д. 

Суд установил факт нарушения прав на два товарных знака и за незаконное использование исключительных прав на произведение изобразительного искусства, но иск удовлетворил частично,взыскав 20 тыс. руб. и судебные издержки. При этом были учтены характер допущенного нарушения, степени вины нарушителя, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав, незначительную стоимость товара, утрату ответчиком статуса индивидуального предпринимателя, и иных установленных по делу обстоятельств.

Ответчик жалобу на решение суда пока не направил. Решение вступит в законную силу 4 июля,

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Россияне назвали оптимальный размер финансовой подушки Финансы, 04:04
«Аэрофлот» перенаправил рейсы на фоне атак БПЛА на Москву Политика, 03:47
На Украине рассказали, кто сможет возглавить потенциальный госпереворот Политика, 03:43
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 03:31
В Кисловодске очередной табун лошадей погнали на штрафстоянку Общество, 03:30
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:13
Аэропорт в Осло ограничил полеты из-за дронов вслед за Копенгагеном Политика, 03:12
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В России стало на 15% больше вакансий для людей с инвалидностью Экономика, 03:00
Люксембург официально признал государство Палестина Политика, 02:38
Трамп поздравил президента Узбекистана с «отличной» сделкой с Boeing Политика, 02:12
США вводят визовый сбор «за добросовестность»: что ждет туристов Политика, 02:00
Германия увидела 1000 раненых в день при возможной войне Москвы с НАТО Политика, 01:55
Мали, Буркина-Фасо и Нигер создадут свой уголовный суд вместо МУС Политика, 01:39
Количество атаковавших Москву сбитых дронов превысило 20 Политика, 01:07