Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Пермь
Медведев заявил о «крови миллионов погибших» на руках лидеров США Политика, 20:57
Джокович оценил победу над первой ракеткой мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 20:51
В США поймали гулявшего по Вашингтону медведя Общество, 20:41
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Кадыров ответил «так называемому боевому товарищу» Пригожину Политика, 20:27
На вокзале Уфы загорелся склад с топливом Общество, 20:18
МВД Литвы сообщило о попросившем убежища летчике из России Политика, 20:16
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
Врачи снова ввели в медицинскую кому получившего удар копытом вратаря ПСЖ Спорт, 20:15
Полис ОСАГО предложили убрать из перечня для регистрации машины в ГИБДД Авто, 19:53
Сальдо показал обломки ракеты Storm Shadow после обстрела детского лагеря Политика, 19:51
Забудьте пароли: зачем бизнесу универсальный ID для пользователей Тренды, 19:39
В контексте текста: Иван Янковский — о сериале «Плейлист волонтера» РБК и Okko, 19:36
ЦСКА продлил контракт с футболистом сборной России Спорт, 19:34
Команда игорной зоны «Красная поляна» получила три награды Silver Mercury Пресс-релиз, 19:34
Пермь ,  
0 

В мэрии Перми рассказали, когда эспланада будет полностью благоустроена

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

После планового выезда губернатора Прикамья Максима Решетникова на построенный фонтан в центре эспланады были установлены договоренности по поводу открытия объекта. Официальный запуск светомузыкального фонтана на эспланада состоится в этом году в День города 12 июня. Следующим этапом реконструкции станет обустройство площади перед сценой – амфитеатром. Эти работы будут постепенно выполнять в течение лета. Последним был объявлен конкурс на выполнение работ по обустройству территории рядом со скамейками в виде слова «Власть». Эти работы будут вестись параллельно с обустройством вокруг амфитеатра, и будут полностью завершены к началу сентября, пояснили РБК Пермь в пресс-службе администрации Перми.

Ранее РБК Пермь сообщал, что пермская эспланада вновь начнет функционировать к 300-летию Перми. Помимо фонтана там предполагается строительство амфитеатров, а также высадка деревьев и, фактически, организация нового зеленого пространства с оригинальным ландшафтом в центре Перми. Также там будут обустроены пешеходные дорожки, площадки у фонтана и сцены, тротуары по периметру, велодорожки и парковка. Также будут установлены малые архитектурные формы, кафе и амфитеатр.

Фонтан будет вертикальным, веерным, спиральным, пенным и капельным, что позволит создавать разнообразные водные картины. Конструкция представляет собой плоскость в 25 на 40 квадратных метров.

Торжественный запуск нового фонтана со светомузыкального шоу с использованием пиротехнических эффектов состоится 12 июня. В этот день пройдет два просмотра – в 23:30 и в 00:00. Каждый показ длится 30 минут. Увидеть представление можно будет как в огороженном периметре, так и с прилегающих улиц – Попова, Ленина и Петропавловская.

Чтобы пермяки смогли удобно добраться домой после открытия фонтана, власти обещают продлить работу общественного транспорта. Узнать расписание и движение транспорта на маршрутах в режиме on-line можно будет на сайте МКУ «Гортранс».

Отметим, что благоустройство 68-го квартала городской эспланады проходит поэтапно. Как и планировалось, к Дню города выполнено благоустройство зоны амфитеатра вокруг фонтана – газоны, дорожки, следующим этапом станет продолжение реконструкции площади перед сценой. Сделать это планируется до конца лета.

Планируется городскую эспланаду привести в единый стиль и выделить несколько трансформируемых зон для удобства и комфорта жителей всех возрастов: обустроить игровую зону, территорию тихого отдыха.

В конце марта администрация Перми объявила аукцион на выполнение работ по реконструкции территории общего пользования «Сквер в 68-м квартале, эспланада». Начальная цена контракта — 99,9 млн руб. Источник финансирования — бюджет города. В 2019 году подрядчик должен сделать ливневую канализацию, положить деревянные настилы амфитеатра, провести инженерные сети двум кафе, которые будут находиться в холмах, построить административное здание и сделать подсветку амфитеатра. В 2020 году следует закончить строительство общественного туалета, сцены, провести сети наружного освещения, установить систему видеонаблюдения и малые архитектурные формы, а также провести благоустройство территории (деревья и газоны). Все работы требуется закончить до 1 сентября 2020 года.

Авторы