Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Задержан депутат ЗС, о покушении на которого в феврале СКР возбудил дело

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В Соликамске 5 июня задержан депутат Законодательного Собрания Пермского края, члена КПРФ  Илья Кузьмин, заявивший в феврале о том, что на него было совершено покушение. Факт задержания подтверждают сотрудники следственных органов, однако официального пресс-релиза СУ СКР пока не опубликовал. По одной из версий его обвиняют в ложном доносе. Телефон депутата выключен.

Факт задержания РБК Пермь подтвердила первый секретарь комитета Пермского краевого отделения КПРФ Ксения Айтакова. По ее словам, Илья Кузьмин звонил накануне, и сообщил, что его хотят задержать.

«Пока я не готова комментировать по действиям. В любом случае мы никогда товарищей в беде не бросаем. Поэтому как только мы выясним, что произошло, мы предпримем все необходимые действия. Мы изначально утверждали, что здесь следствие должно заниматься, найти выход и решение из сложившейся ситуации, разобраться, кто там это организовал и т.д., — говорит Ксения Айтакова. — Мы всегда утверждали и продолжаем утверждать, что в данном случае это дискриминация партии. Он не является сотрудником краевого комитета, он член партии, поэтому могу его охарактеризовать только с этой стороны, и как человека, и только положительно. Столько, сколько сделал Кузьмин Илья Павлович для «северного куста», и какой вклад он внес в партию – это просто неоценимо».

Илья Кузьмин избран в краевой парламент в 2016 году. 24 февраля 2019 года он опубликовал на своей странице в соцсети фотографию и видео, в котором сообщил о том, что на него совершено покушение. По его словам, в него было произведено два выстрела из «обреза», второй из которых пришелся бы в затылок, если б Илья Кузьмин не споткнулся. На следующий день, 25 февраля, СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство депутата. 26 февраля СКР задержал подозреваемого в совершении убийства — жителя Соликамска Эдуарда Мельникова, ранее осужденного за истязания. На допросе он сообщил, что покушение на убийство было инсценировкой. Он рассказал, что Илья Кузьмин обратился к нему 8 февраля, поинтересовался, нет ли у него знакомого, который мог бы «напасть» на него с битой. За это было обещано вознаграждение размером 200 тыс. руб. Эдуард Мельников предложил использовать не биту, а «обрез». Также он рассказал, детали самого «покушения».

Факт покушения на убийство сразу стали обсуждать в соцсетях, высказывались сомнения в достоверности того, о сем депутат говорил в заявлении. В частности, на фотографии, опубликованной Ильей Кузьминым после покушения, были видны множественные отверстия на капюшоне, но при этом депутат не сообщал о ранении или хотя бы какой-либо травме, полученной от выстрелов. После этого Илья Кузьмин сообщил, что готов пройти тест на полиграфе (так называемом детекторе лжи) чтобы «убедить всех неверующих и избежать всевозможные упреки в мой адрес или в адрес следствия».

Журналисты телеканала «Соль ТВ» 15 марта опубликовали сюжет «А было ли покушение?», в котором предположили, что ЧП является инсценировкой, а прохождение исследования на полиграфе – обычная и доступная платная услуга, «которую можно заказать как пиццу в офис». После этого депутат обратился в региональное отделение Союза журналистов России с требованием рассмотреть вопрос о журналистской этике и дать профессиональную оценку действиям сотрудников телеканала. 1 апреля депутат сообщил в соцсетях, что результаты исследования на полиграфе подтверждают его правоту.

В день, когда было совершено покушение, региональное отделение КПРФ сделало официальное заявление, связав ЧП с депутатской деятельностью Ильи Кузьмина. «Такая активность депутата в отстаивании и защите интересов жителей не могла остаться не замеченной. И, разумеется, это не всем нравиться. Но это не повод покушаться на жизнь человека», говорилось в сообщении.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Проекты двух транспортных строек в Перми отправят на повторную экспертизу Пермь, 10:11 
Politico узнала, что Британия просила не разглашать часть файлов Эпштейна Политика, 10:08
Иностранный бизнес в России перешел к тактике «брошенных машин»Подписка на РБК, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Сокращения на фоне дефицита: что происходит с рынком труда в регионахПодписка на РБК, 10:02
«Яндекс Карты» научились составлять персонализированные маршруты Общество, 10:00
Краснодарского министра по ЧС задержали по делу о превышении полномочий Общество, 10:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Жапаров не увидел предпосылок для госпереворота в Киргизии Политика, 09:45
Sony Group научилась распознавать музыку, созданную ИИ Технологии и медиа, 09:45
10 тревожных сигналов в договоре с подрядчикомПодписка на РБК, 09:34
Экс-министру энергетики Украины предъявили обвинения в отмывании денег Политика, 09:29
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровью Образование, 09:29
Москва стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Недвижимость, 09:25
В КНДР открыли жилой квартал для семей погибших в Курской области военных Политика, 09:21