Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Пермь
В Турции началось голосование во втором туре выборов президента Политика, 09:18
«Спился, слабак»: правда ли, что в СССР не было депрессии Pro, 09:15
Месси повторил мировой рекорд по числу титулов Спорт, 09:09
Рейтинг «РБК Инвестиций»: у каких акций лучшие дивиденды за 2022 год Инвестиции, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
UnionPay обошла Visa по доле на рынке дебетовых карт Финансы, 08:38
В Днепропетровской области сообщили о повреждении газопровода и ЛЭП Политика, 08:30
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:25
Россияне оценили свой личный КПД выше эффективности коллег и начальников Общество, 08:00
Грузовик с химикатами перевернулся на трассе М-5 в Башкирии Общество, 07:49
Власти Киева сообщили о самой массированной атаке дронами Политика, 07:43
Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на 3,5 км Общество, 07:25
В МИД Ирана раскритиковали Зеленского после его слов о помощи России Политика, 07:11
Украинский генерал заявил о слежке офиса Зеленского за Залужным Политика, 06:52

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Пермь ,  
0 

Застройщику ЖК «Современник» запретили заключать договоры с дольщиками

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Инспекция Госстройнадзора Пермского края подала иск в краевой Арбитражный суд с требованием запретить застройщику ООО «А-Система» привлекать средства дольщиков по объекту на ул. Юнг Прикамья, 14В. Речь идет о ЖК «Современник» – 18-этажном жилом доме, на первом этаже которого спроектирован фитнес-клуб. Объект является единственным домом, который возводит застройщик. Рассмотрение обращения запланировано на 26 июня.

Также инспекция ходатайствовала в качестве обеспечительных мер до окончательного решения суда запретить регистрировать договоров участия в долевом строительстве по строительству объекта на ул. Юнг Прикамья. Суд ходатайство удовлетворил.

Поводом для иска стали результаты проверок краевого минстроя и прокуратуры Кировского района.

Установлен факт нецелевого расходования 10 млн рублей из средств дольщиков. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело.

В январе 2019 года от ряда дольщиков поступил иск к ООО «А-Система» о признании компании банкротом. На настоящий момент в картотеке судебных дел Арбитражного суда значится 10 кредиторов. В качестве третьих лиц выступает инспекция Госстройнадзора Пермского края, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства и ООО «Региональная страховая компания». Судебное заседание неоднократно откладывали чтобы приобщить к заседанию дополнительные документы. Следующее заседание по иску запланировано на 19 июня.

Оперативно получить комментарий представителей компании РБК Пермь не удалось.

В минстрое уточнили, что директор «А-Система» также руководит другими организациями: ЖСК «Правый берег» (строит дом на Кировоградской, 70, сдача объекта запланирована в 2020 году), ООО «А-Технология» (Адмирала Ушакова, 34). Последняя недавно признана несостоятельной: заявление было подано должником самостоятельно в марте 2019 года. Девелопер возводил объект на ул. Адмирала Ушакова, 34, дом готов лишь на 18%.

В Пермском крае сейчас числится 10 долгостроев. В 2019 году субсидии на новое жилье получат почти 300 обманутых дольщиков в Пермском крае.

По новому законодательству, с июля 2019 года компании, возводящие жилье с привлечением средств дольщиков, обязаны будут использовать эскроу-счета. Из 91 многокрвартирных домов, строящихся в настоящее время в Пермском крае, значительная часть будет достраиваться по старым правилам. Ранее минстрой сообщал, что по 27 домам требуется использование эскроу-счетов, при этом пока они открыты только на 4 объекта.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.