Перейти к основному контенту
Пермь ,  
6 

В Перми по инициативе администрации города сносят теннисный корт

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В Перми по инициативе администрации города сносят теннисный корт клуба FeelGood, который находится в микрорайоне «Ива» на ул. Зеленина. 31 мая на странице клуба в социальной сети появилось сообщение, в котором владельцы обратились за поддержкой. В нем говорится, что в этом клубе с момента его открытия в 2016 году занимались примерно около четверти всех пермских теннисистов. В последнее время только на регулярной основе в нем тренировались около 300 человек, 70% из которых – дети. Сейчас корт признан самовольной постройкой, по решению суда его сносит подрядная организация. Но собственники надеются, что корт нужно, и еще можно сохранить.

Клуб существует с 2016 года: сначала два участка земли были переданы в аренду индивидуальному предпринимателю Максиму Филимонову под спортивную площадку, а затем на них был возведен корт. После регистрации права собственности на корт в Росреестре администрация города обратилась в суд с требованиями «признать право собственности отсутствующим», а объект – самовольной постройкой. Затем появилось требование эту постройку снести. В октябре 2018 года суд удовлетворил требования чиновников, обжаловать решение суда владельцам не удалось, и в феврале 2019 года оно вступило в законную силу.

В департаменте градостроительства и архитектуры РБК Пермь объяснили необходимость сноса тем, что разрешения на строительство теннисного корта не выдавалось. «Решением Мотовилихинского районного суда Перми от 29.10.2018 удовлетворены исковые требования департамента земельных отношений администрации города Перми о признании объекта самовольной постройкой, о возложении на ответчика обязанности снести самовольный объект недвижимости – теннисный корт с пристроем, площадью 1385,2 кв м», – пояснили в пресс-службе. В феврале апелляционная инстанция оставила решение без изменения. «Все вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения являются обязательными для всех без исключения, и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации», – отметили в департаменте.

Владельцы корта утверждают, что они и не должны были получать разрешение на строительство корта.

«Это сооружение не является объектом капитального строительства, поэтому для его возведения требовалось только представить проектную документацию, и обеспечить, чтобы конструкцию монтировала лицензированная организация», – рассказал РБК Пермь владелец корта Максим Филимонов.

По его словам, во время судебного процесса была попытка добиться взаимопонимания с чиновниками, готовы были признать все требования, кроме сноса. Некоторые представители власти соглашались, что было бы хорошо сохранить корт. В Перми тренировочные площадки для теннисистов в дефиците: есть десять восемь крытых кортов в микрорайоне «Парковый», два в Индустриальном районе, и один в Мотовилихинском. Еще есть несколько открытых площадок, но на них можно заниматься только два – три месяца в году. Но в суде позиция чиновников была твердой.

Владелец корта по-прежнему надеется, что корт, нужный для города, еще можно сохранить. По его словам, законодательство позволяет сторонам даже после решения суда заключить мировое соглашение.

Как публиковать видео с нативной рекламой и не нарушать закон
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Какие высокооплачиваемые профессии ИИ «удешевит» в первую очередьПодписка на РБК, 13:54
Глава СК раскрыл детали подрывов железнодорожных путей Политика, 13:48
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Токаев уволил министра обороны Казахстана Политика, 13:28
В Домодедово и Жуковском ограничили полеты Политика, 13:12
Глава UFC допустил реванш Двалишвили и Нурмагомедова Спорт, 13:04
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На Черноморском побережье объявили ракетную опасность Политика, 12:56
В Германии решили увеличить число бомбоубежищ на случай войны с Россией Политика, 12:51
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Неймар заболел коронавирусом Спорт, 12:42
Отец Илона Маска рассказал, зачем приехал в Москву Политика, 12:39
Стоимость туристических поездок в Прикамье выросла на 15-20% Пермь, 12:30 
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25