Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пермский университет будет готовить робототехников в уникальном формате

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

В 2020 году в пермском политехе (ПНИПУ) появится направление бакалавриата «Мехатроника и робототехника» с профилем «Автономные сервисные роботы», сообщили в пресс-службе правительства Пермского края. Оно станет первой в своём роде программой высшего робототехнического образования в России. В разработке участвуют четыре вуза: ПНИПУ, Казанский технический университет имени Туполева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет и Московский государственный технический им. Баумана.

Студенты будут изучать программирование, защиту интеллектуальной собственности, управление IT-проектами, навигацию, искусственный интеллект и нейронные сети, проектирование и конструирование автономных роботов и другие робототехнические дисциплины.

Также в 2020 году появится первая в России онлайн-программа подготовки магистров по этому направлению. Особенность сетевой программы в том, что каждый вуз-участник самостоятельно разрабатывает несколько дисциплин и разделов (практика, научно-исследовательская работа и другие). Обучение будет проводиться полностью с применением дистанционных образовательных технологий, государственная итоговая аттестация — в форме вебинаров, лабораторные работы — в виртуальных лабораториях. Студенты смогут занять не менее 50 бюджетных мест на бакалавриате, и 15 — в магистратуре.

Лабораторной базой образовательных программ послужат роботы Promobot V.4, которых производит одноименная пермская компания.

Решение об открытии обучения было принято в Москве, в ходе встречи министра высшего образования и науки РФ Михаила Котюкова с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и председателем совета директоров компании Promobot Алексеем Южаковым. В рамках совещания обсуждался вопрос подготовки специалистов IT-отрасли в регионе.

Как сообщил РБК Пермь Алексей Южаков, по данным Международной ассоциации робототехники, в ближайшие 5 – 7 лет отрасль будет только расти. Поэтому студенты, получившие подготовку в рамках запускаемых программ обучения, будут востребованы.

«Мы формируем первое в мире онлайн-обучение магистров, которое смогут проходить будущие специалисты отрасли, вне зависимости от страны проживания. Таких программ на сегодня нет нигде в мире, у нас есть достаточно времени на то, чтобы подготовить программу обучения», – сказал РБК Пермь Алексей Южаков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
Все новости Пермь
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 21:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
BI рассказал, что военные ВСУ начали глушить все дроны без разбораПолитика, 21:24
Боярский попал в больницу после падения с высотыОбщество, 21:22
Российский бразилец Клаудиньо стал чемпионом Катара в составе «Аль-Садда»Спорт, 21:19
Во Владимире нашли замену украинскому граниту для реставрации памятникаПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:50
Как Китай формирует новую «азиатскую семью» перед лицом тарифной войныПолитика, 20:42