Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Оштрафован подрядчик по сносу «формальдегидных домов» в Березниках

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края  выявила нарушения, допущенные при сносе «формальдегидных» домов  в Березниках. Информацию публикует пресс-служба прокуратуры Пермского края. 

Подрядчик, ООО «МонтажСтрой-Урал», при исполнении государственного контракта допустил многочисленные нарушения, сообщает ресурс прокуратуры. По итогам проверки руководителю общества Сергею Жигунову было внесено представление с требованием устранения нарушений. В 30-дневный срок акт прокурорского реагирования не был рассмотрен. Поэтому в отношении директора было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Постановлением мирового судьи директору назначен штраф.

ООО «Монтажстрой-Урал» (Кондратово) зарегистрировано в 2014 году с основным видом деятельности «Строительство жилых и нежилых зданий». Генеральным директором общества является Сергей Жигунов. В компании зарегистрированы три сотрудника. Общая сумма контрактов компании в качестве поставщика составляет 8,4 млн рублей. Контракт на 7,5 млн рублей был заключен с МКУ «ОКС города Кудымкара», контракт на 838 тысяч рублей — с арбитражным судом Пермского края. Бухгалтерская отчетность компании не публикуется.

Материалы прокурорской проверки были направлены в Государственную инспекцию по экологии и природопользованию Пермского края, в результате, юридическое лицо компании-подрядчика и его директор Сергей Жигунов были привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Общая сумма штрафов юрлицу и физлицу составила 110 тысяч рублей. ООО «МонтажСтрой-Урал» пытался обжаловать решения о назначении наказания, однако, Березниковский городской суд Пермского края и Пермский краевой суд оставили ходатайства без удовлетворения. 

Как ранее писал РБК Пермь, в июле 2018 года ООО «МонтажСтрой-Урал» приступило к сносу 58 двухэтажных деревянных и панельных домов в кварталах № 13, 17, 18 и 22 микрорайона «Усольский-2» в Березниках. Также компания должна была вывезти весь строительный мусор, завершив работы в течение 75 дней. 

После сноса домов территорию площадью 38,5 га предполагается использовать под многоэтажную застройку и дальнейшее развитие микрорайона «Любимов». Земельный участок площадью 38,5 га уже оснащен всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Итоги проводимого УКСом, аукциона были подведены 12 июля. Сам аукцион шел более двух дней, экономия бюджета при этом составила 5973%, плата в бюджет за право заключить контракт — 58,73 рубля. Начальная цена, которую УКС был готов заплатить подрядчику, назначалась в один рубль. По данным протокола рассмотрения вторых частей заявок аукциона, в торгах активное участие принимали семь из десяти заявившихся компаний. Две из них — признаны несоответствующими условиям конкурса. ИП Александр Терентьев (Владивосток), предложивший максимальный размер оплаты в бюджет — включен в реестр недобросовестных поставщиков. ООО «КамаТракАвто» не предоставило документы об отсутствии у должностных лиц судимостей.

В результате, к рассмотрению были допущены заявки пяти компаний. Это ООО «МонтажСтрой-Урал» (Пермский район, Кондратово), ИП Трифонов Андрей Анатольевич (Соликамск), ООО «Металлосфера» (Москва), ООО «Ленар» (Пермь), и ООО «Капитал Про» (Березники). Победителем была признана компания из Кондратово.

В 2017 году депутаты законодательного собрания совместно с правительством Пермского края приняли решение о сносе формальдегидных домов. В дальнейшем на этом участке планируется строительство многоквартирного жилья. Строительство микрорайона «Усольский-2» начали в 2007 году по распоряжению правительства РФ для переселения жителей из зоны техногенной аварии в Березниках. Средства на строительство микрорайона — 1,372 млрд рублей — были выделены из федерального бюджета. Контракты на строительство жилья заключили с компаниями «Дормаш» (Вологда), «Рост-Н-Ресурс» (Ростов), «Радослав» (Переяславль-Залесский), «Строительная энергетическая компания» (Смоленск) и «Уральские строительные технологии» (Пермь).

Впоследствии выяснилось, что построенные и введенные в эксплуатацию 89 быстровозводимых домов не отвечают нормам безопасности жилых помещений. Исследования показали, что в домах значительное превышение ПДК по формальдегидам.  Уголовное дело было возбуждено в отношении директора «Управления капитального строительства Пермского края» Николая Андреева, начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Березников Оксаны Субботиной и исполняющей обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Оксаны Трофимовой. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ним истекли, в августе 2017 года суд прекратил уголовное дело.

Разбираемся, как отзывы помогают формировать репутацию и как получить обратную связь от целевой аудитории
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Пермь
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFC. Онлайн бояСпорт, 07:31
TikTok ограничил доступ для американцевОбщество, 07:10
Минобороны отчиталось об ударе самолета Су-34 по ВСУ в Курской областиПолитика, 06:42
В немецком городе Пассау из-за угрозы взрыва эвакуировали вокзалОбщество, 06:25
Мирра Андреева проиграла первой ракетке мира в 1/8 финала Australian OpenСпорт, 06:09
В Тбилиси прошла очередная акция протеста у парламентаПолитика, 05:31
Ynet узнал причину задержки при передаче ХАМАС списка заложников ИзраилюПолитика, 05:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
ИИ-стартап Perplexity обсудил слияние с бизнесом TikTok в СШАБизнес, 05:14
КСИР показал свою военно-морскую подземную базуПолитика, 05:03
Bloomberg рассказал о визитах богатейших людей мира в поместье ТрампаПолитика, 04:38
В Думе заявили о готовности бюджета к дополнительной индексации пенсийОбщество, 04:27
В Курской области после гибели двух детей на пожаре возбудили делоОбщество, 04:04
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42
В Нигерии при взрыве бензовоза погибли 70 человекОбщество, 03:38