Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
4

Состоялось заседание рабочей группы по НТО в Прикамье

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня, 17 апреля, состоялось третье заседание рабочей группы по НТО при аппарате бизнес-омбудсмена Пермского края с участием депутатов заксобрания региона, администрации Перми, ассоциации НТО и краевого минпромторга. Об этом сообщил РБК Пермь уполномоченный по защите прав предпринимателей в Прикамье Анатолий Маховиков. 

«Мы собираемся каждую среду. Сегодня было третье заседание. Набросали 11 направлений работы группы. Это, в том числе, проблемы печатных киосков, административного давления с точки зрения  штрафов, подачи заявки на размещение НТО на муниципальной земле и пр. Сейчас по каждому направлению отдельно работаем», — говорит Маховиков.   

На вопрос о том, есть ли необходимость, по мнению бизнес-омбудсмена, вносить изменения в правила благоустройства, Маховиков ответил: «Думаю, такой необходимости нет. Нужно искать консенсус. Можно найти точки соприкосновения, при которых каждый выполнит свои обязательства, если стороны хотят идти навстречу друг другу». 

Бизнес-омбудсмен также отметил, что увеличение числа НТО на территории города Перми необходимо: «Число НТО на территории Перми ниже нормативного. Необеспеченность есть, это правда». 

По словам Маховикова, рабочая группа по НТО предложила администрации Перми разработать карту обеспеченности города торговыми площадями.  

«Нужна карта с зонированием, чтобы предприниматели знали: в центре  у нас все хорошо с торговыми площадями, а вот, допустим, в поселке Налимиха или Нижняя Курья нет никаких торговых центров и можно все это развивать. Нужен ресурс для подсказки предпринимателям, где можно вести бизнес. Причем мы предложили администрации города делать это в разрезе отраслей — промышленные товары, продовольственные товары, химия и т.д».  

Как сообщал в марте РБК Пермь, администрация Перми готова рассматривать возможность включения дополнительных мест в схему размещения НТО. Согласуется проект о внесении изменений в схему (будет 653 места). Дополнительные места под уличную торговлю появятся в отдаленных районах города. Сейчас в схеме размещения нестационарных торговых объектов предусмотрено 570 мест размещения НТО, из них 388 имеют действующий договор. 

На январь 2019 года с момента вступления в силу новых норм размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Перми было составлено 220 административных протоколов. Все они касались незаконного размещения киосков в Ленинском районе Перми. Владельцы киосков, ТСЖ и управляющие компании, допустившие размещение НТО на придомовой территории, оштрафованы на сумму более 3 млн рублей. 

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Силы ПВО сбили еще пять летевших на Москву дронов Политика, 04:38
В Госдуме напомнили о штрафах за коляски и велосипеды в подъездах Общество, 04:28
Эрдоган усомнился в скором завершении украинского конфликта Политика, 04:20
Жителя Вашингтона арестовали за лазерную атаку на вертолет с Трампом Общество, 04:17
Россияне назвали оптимальный размер финансовой подушки Финансы, 04:04
«Аэрофлот» перенаправил рейсы на фоне атак БПЛА на Москву Политика, 03:47
На Украине рассказали, кто сможет возглавить потенциальный госпереворот Политика, 03:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 03:31
В Кисловодске очередной табун лошадей погнали на штрафстоянку Общество, 03:30
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:13
Аэропорт в Осло ограничил полеты из-за дронов вслед за Копенгагеном Политика, 03:12
В России стало на 15% больше вакансий для людей с инвалидностью Экономика, 03:00
Люксембург официально признал государство Палестина Политика, 02:38
Трамп поздравил президента Узбекистана с «отличной» сделкой с Boeing Политика, 02:12