Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Еще одно дело в отношении топ-менеджеров «Экопромбанка» передадут в суд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Завершено расследование третьего уголовного дела в отношении топ-менеджеров «Экопромбанка». В хищении 249,6 миллиона рублей обвинены председатель правления «Экопромбанка» Андрей Туев и бизнесмен, гендиректор ООО «Рейс» Сергей Фирсов. По версии следствия, в октябре 2013 года Туев, используя подложные документы, заключил с номинальным заемщиком «Рейс» кредитный договор от 15 октября 2013 года, сообщает ресурс 59.ru. Многомиллионный заем, не обеспеченный залогом, остался непогашенным. Бывший председатель правления «Экопромбанка» Туев скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

В декабре 2018 года бывший заместитель председателя правления ОАО АКБ «Экопромбанк» Вадим Манин приговорен к 2,5 годам заключения в колонии общего режима. СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ в 2016 году предъявила ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Следствие установило, что 25 июня 2014 года Манин вывел из залога кредитного учреждения 32 квартиры, которые заемщик ООО «Магнит-Инвест» вскоре продал ООО «СМУ-34». Материальный ущерб от потери обеспечительной меры был оценен, исходя из непогашенного основного долга в сумме не менее 122,7 млн рублей и не полученных процентов за предоставленный кредит в размере не менее 104,02 млн рублей.

Сейчас в Ленинском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении совладельца банка и члена наблюдательного совета Владимира Нелюбина. Следственной частью ГСУ ГУ МВД по Пермскому краю по заявлению конкурного управляющего АСВ расследовалось уголовное дело в отношении руководства «Экопромбанка» и неустановленных лиц о выводе имущества банка из залога. Госкорпорация АСВ сообщила в МВД России о выявленных признаках преднамеренного банкротства «Экопромбанка». К 1 августа 2012 года обязательства перед кредиторами превышали финансовые возможности этого учреждения на 847 млн рублей. К моменту отзыва лицензии 18 августа 2014 года данная сумма возросла до 3,1 млрд рублей.

В начале марта 2019 года арбитражный суд Пермского края продлил конкурсное производство в отношении ОАО АКБ «Экопромбанка» сроком на полгода. Лицензия у «Экопромбанка» была отозвана в августе 2014 года, в сентябре того же года банк был признан банкротом. К началу 2019 года требования 1669 кредиторов превысили 7,2 миллиарда рублей — подсчитали в госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» («АСВ»), признанной потерпевшей стороной. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Пермь
ESPN узнал об обмене двукратного чемпиона НБА Кевина Дюранта Спорт, 20:47
В МИД ФРГ обвинили Иран в пересечении красной линии в ядерной программе Политика, 20:44
Как Иран может ответить атаковавшим его американцам Политика, 20:38
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Бобровский и Куликов взяли флаги России на чемпионский парад «Флориды» Спорт, 20:14
Задержавшийся в командировке вице-премьер Украины вернулся в страну Политика, 20:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Президент Ирана предупредил США об ответе за удары по ядерным объектам Политика, 19:58
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Рубио усомнился, что Иран «собирается на Луну» Политика, 19:55
Путин связал появление Украины как государства с идеей Ленина Политика, 19:48
В Абхазии назвали слова о нищих туристах вырванными из контекста Общество, 19:36
Медведев в шутку пожелал Бублику попасть к Алькарасу на Уимблдоне Спорт, 19:35