Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Экс-губернатор Прикамья займется благотворительностью

Фото: facebook Олег Чиркунов
Фото: facebook Олег Чиркунов

Бывший глава Пермского края Олег Чиркунов зарегистрировал благотворительный фонд в Перми — «БФ «Норпексаль Фонд». Как сообщает КоммерсантЪ-Прикамье, регистрация состоялась 19 марта 2019 года. Директором фонда стал Алексей Бодров, . Основной вид деятельности юрлица — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению.

В названии фонда использовано наименование головной компании холдинга Олега Чиркунова (швейцарского АО «Норпексаль»), которая является основным владельцем пермских компаний его группы «ЭКС».

Чиркунов не раскрывает цели и задачи фонда. «У меня нет планов делать его деятельность публичной,—  экс-губернатор.— Зарегистрирован и зарегистрирован. Благотворительность и реклама (публичность) сильно разные вещи». Бодров также не комментирует цели и задачи создания фонда. 

С 1991 по 1994 год Чиркунов работал экспертом торгового представительства Российской Федерации в Швейцарии. С декабря 1997 года — директор ООО «Группа предприятий «ЭКС» (Пермь). Тогда же был избран депутатом законодательного собрания Пермской области на неосвобождённой основе. С 18 января 2001 года работал представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Пермской области, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету. Был единственным сенатором, выступившим и проголосовавшим против поправок в закон о Государственном гимне России (этой поправкой утверждался текст С. В. Михалкова к принятой в 2000 году мелодии А. В. Александрова). С сентября 2002 года — член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям. С 25 марта 2004 года — и. о. губернатора Пермской области. С 1 декабря 2005 года — губернатор по 28 апреля 2012 года — губернатор Пермского края. После ухода с госслужбы Чиркунов занимается преподаванием, бизнесом и активно путешествовует по всему миру. Лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» за поддержку музыкального театра (2007).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Над Ленинградской областью сбили беспилотникПолитика, 08:23
Минобороны сообщило о 35 сбитых за ночь дронахПолитика, 08:22
В аэропорту Санкт-Петербурга вводили ограничения на полетыОбщество, 07:57
Суд завел два производства о взыскании с Акунина долгов по штрафамПолитика, 07:36
Трамп раскрыл план по гарантиям безопасности для УкраиныПолитика, 07:13
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40