Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Могилы революционеров и врачей стали муниципальной собственностью

Фото: https://funeralportal.ru
Фото: https://funeralportal.ru

В муниципальную собственность приняты ранее бесхозяйные объекты культурного наследия регионального значения, расположенные на Егошихинском кладбище: могилы врача-психиатра Эмиля Залкинда, организатора пермской группы «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» Евгения Пузырева, писательницы Евгении Трутневой, врача-патологоанатома Михаила Козы, врача-гигиениста, общественного деятеля и краеведа Павла Серебренникова, врача-офтальмолога и благотворителя Евгении Серебренниковой (Солониной), а также могила профессора Льва Кертмана, расположенная на Южном кладбище. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации Перми.

На содержание мемориальных объектов некрополя  в бюджете 2019 года заложено порядка 5 млн рублей, на ремонтные работы порядка 16,8 млн рублей,  в последнюю сумму входит подготовка кладбища к 75-летию Победы — установка информационных табличек с Qr-кодами, монтаж художественного освещения, а также ремонтные работы на воинском мемориале.

Объекты закрепят на праве оперативного управления за специализированным учреждением культуры «Городским центром охраны памятников» (ГЦОП). Эта работа носит системный характер. Тем самым, восстанавливается историческая справедливость. Профильными специалистами будут приняты меры по сохранению объектов, их содержанию и проведению своевременных ремонтных работ. Как пояснили РБК Пермь в пресс-службе муниципалитета, значительная часть мемориала Егошихинского кладбища уже обслуживается муниципальными службами и находится на учете в ГЦОП. 

РБК Пермь запросил в пресс-службе муниципалитета стоимость годового содержания и обслуживания мемориала Егошихинского кладбища, заложенную в городской бюджет.

Егошихинское кладбище — второе по времени основания и старейшее из сохранившихся до настоящего времени кладбищ в городе Перми. Оно основано во второй половине XVIII века. Расположено в центре левобережной части города, между речкой Егошихой и ее притоком — ручьем Стикс, названным так по названию реки из древнегреческой мифологии. Площадь кладбища — 50 га. Здесь захоронены известные в истории России люди. Так, в Егошихинском некрополе находятся могилы расстрелянных в Перми во время «красного террора» императорских придворных графини Анастасии Генриковой и гофлектрисы Екатерины Шнейдер.

Как поясняют в мэрии, бесхозяйные объекты выявляются районными администрациями города. После подтверждения того, что объект не имеет собственника или собственник от него отказался, объект ставится на учет в Росреестре в качестве бесхозяйного. По истечении года со дня постановки объекта на учет департамент имущественных отношений обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это сооружение.

Бесхозяйные объекты только по решению суда могут быть признаны поступившими в муниципальную собственность. После вступления в законную силу решения суда о принятии в муниципальную собственность осуществляется государственная регистрация права собственности на объект.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Пермь
Аэропорт Гренландии принял первый за почти 20 лет прямой рейс из США Общество, 15:09
Украина вновь не передала России ни одного тела погибшего военного Политика, 15:05
Израиль задействовал полсотни истребителей для воздушной атаки на Иран Политика, 14:51
В Тегеране раздался взрыв Политика, 14:38
Как прошел военный парад в честь 250-летия армии США. Видео Политика, 14:33
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы Экономика, 14:24
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30
Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии Общество, 13:26
Путин рассказал, как смог избежать очков Политика, 13:07
В Израиле из-за атак Ирана погибли 10 человек, 385 пострадали Политика, 12:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50