Перейти к основному контенту
Пермь ,  
21 

В Прикамье снижен тариф на вывоз мусора

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края снизило тариф на вывоз твердых коммунальных отходов для регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго». Для расчетов с населением «мусорный оператор» будет применять новый тариф с апреля. Платежи за март необходимо оплачивать по старому тарифу.

С учетом действующих нормативов накопления ТКО месячная плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов снизится на 4 копейки с квадратного метра и составит 3,35 рублей за метр, сообщили РБК Пермь в региональном министерстве по тарифному регулированию и энергетике. В частном секторе платеж снизится на 88 копеек и составит 70,82 рублей с человека (но не более, чем за двух проживающих). 

Тариф «Теплоэнерго» составит 3793,67 рублей за тонну. Ранее для «Теплоэнерго» действовал тариф в размере 3840,86 рублей за тонну. «Тариф скорректирован, поскольку министерство снизило тарифы на захоронение отходов для всех 19 полигонов, входящих в территориальную схему», — поясняют в ведомстве. 

«Правительство РФ заморозило ставки платы за негативное воздействие для отходов 4 класса опасности. Они сохранены на уровне 2018 года. Размер ставки составляет 94 рубля за тонну. Поскольку расходы полигонов сократились, уменьшилась и валовая выручка «Теплоэнерго». Мы учли эти изменения в тарифе», — сообщил Андрей Кокорев, и. о. министра тарифного регулирования Пермского края.

Напомним, плата за вывоз мусора определяется из тарифа ПКГУП «Теплоэнерго» и нормативов накопления отходов для населения и юридических лиц. Для многоквартирных домов норматив составляет 10,6 кг на кв. метр в год. Для индивидуальных жилых домов — 224 кг на одного проживающего в год.

«По итогам корректировки тарифа министерство ЖКХ и благоустройства Пермского края проводит анализ действующих нормативов накопления», —отмечают в министерстве ЖКХ, добавляя, что одной из основных задач на 2019 год остается корректировка территориальной схемы с учетом реальных объемов образования отходов в регионе.

«Сейчас расчетный показатель образования отходов в регионе составляет 1 млн тонн в год. Однако по итогам двух месяцев работы регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго» можно сделать вывод о том, что фактический объем отходов по итогам года составит порядка 600-700 тонн», — пояснили в ведомстве.

Как ранее писал РБК Пермь, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами КГУП «Теплоэнерго» подвел итоги работы в феврале 2019 года. Всего в течение февраля перевозчики отправили на полигоны порядка 52 тысяч тонн мусора. В январе региональный оператор вывез на полигоны 50,2 тысяч тонн мусора. Таким образом, с начала года общий объем утилизированных отходов составил порядка 100 тысяч тонн. Один из самых крупных полигонов — в деревне Софроны — за прошедший месяц принял 16 тысяч тонн ТКО. 

Региональный оператор приступил к работе в январе 2019 года. Сейчас в Прикамье зарегистрировано порядка 17 тысяч точек сбора коммунальных отходов. Тариф на перевозку ТКО рассчитан исходя из вывоза 1 млн тонн в год (или порядка 170 тысяч тонн за 2 месяца). Оператор должен получать с физических и юридических лиц 3,84 тысячи рублей за каждую тонну мусора, которую перевозчики сдали на полигоны. Из полученной от мусорообразователей оплаты регоператор должен платить как возчикам, так и полигонам.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Крупные банки начали ужесточать условия для премиальных клиентовПодписка на РБК, 00:00
Аналитики спрогнозировали рост рынка новостроек в 1,7 раза к 2032 году Недвижимость, 00:00
Bloomberg узнал о планах ЕС по вторичным санкциям против партнеров России Политика, 27 авг, 23:49
Над Россией за три часа уничтожили 13 беспилотников Политика, 27 авг, 23:39
Трамп поручил приспустить флаги США в связи со стрельбой в Миннеаполисе Политика, 27 авг, 23:22
РЖД показали новые вагоны СВ с двухметровыми полками и утюгами Общество, 27 авг, 23:11
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 27 авг, 22:50
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рекордный гол Овечкина признали лучшим в прошедшем сезоне НХЛ Спорт, 27 авг, 22:44
Il Fatto сообщила об исчерпании ЕС ресурса санкций против России Политика, 27 авг, 22:43
Пропавшего в Босфоре россиянина начали искать с гидролокатором Общество, 27 авг, 22:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 27 авг, 22:04
Зеленский назначил Стефанишину послом в США Политика, 27 авг, 21:53
«Карабах» второй раз в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов Спорт, 27 авг, 21:41
Как открылся 82-й Венецианский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 27 авг, 21:32