Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

₽26 млн коммунальных платежей были выведены в теневой оборот

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Мотовилихинский районный суд Перми огласил приговор членам преступной группы, похитившим денежные средства, подлежащие перечислению ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК», ООО «НОВОГОР-Прикамье» в сумме более 26 млн рублей. Преступления были совершены в период с мая 2012 года по март 2013 года. Согласно выводам следствия, платежи граждан, в том числе, за отопление и горячую воду, выводились через «серый» расчетный центр ООО «ИРЦ-Прикамье».

По решению суда, бывший директор ООО «УК «ПМК» Владимир Кулешов приговорен к четырем годам лишения свободы, директор ООО «УК «КОД» Виктор Елупов – к пяти годам, бывший директор ООО «УК «Профи Дом» Алексей Бочкарев — к четырем годам. Все осужденные будут отбывать сроки в колониях общего режима. Кроме того, им вынесен запрет занимать руководящие должности в системе ЖКХ сроком на два года.

Все бывшие руководители управляющих организаций взяты под стражу в зале суда. Суд также постановил продлить срок ареста, наложенного на имущество осужденных до завершения рассмотрения исков о возмещении нанесенного ущерба. Уголовное дело было возбуждено в марте 2015 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Поводом стали факты хищения денежных средств, подлежащих перечислению поставщикам энергоресурсов.

В феврале 2017 года экс-директору ООО «ИРЦ-Прикамье» Виталию Криницину было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в силу. Также было арестовано имущество Криницина общей стоимостью не менее 3 млн рублей в счет возмещения ущерба.

В апреле 2017 года суд приговорил финансового консультанта ООО «ИРЦ-Прикамье» Алексея Сенокосова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Приговор вступил в силу. Также осужден участник той же преступной группы Андрей Овсянников, который приговорен к двум годам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Приговор суда вступил в силу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Пермь
Самый популярный кроссовер в России станет дороже Авто, 16:43
Около 100 исторических зданий Москва продала на торгах за 3,5 года Недвижимость, 16:41
Что происходит в Израиле и Иране после недели взаимных атак. Фоторепортаж Общество, 16:40 
Путин призвал не делить бизнес на оборонный и гражданский Экономика, 16:40
Главные заявления Путина на пленарном заседании ПМЭФ-2025 Экономика, 16:39
Путин призвал сделать использование цифрового рубля массовым Финансы, 16:37
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Архбум Лайнер» построит завод макулатурных тарных картонов в МО Пресс-релиз, 16:29
«Салават Юлаев» подписал новый контракт с самым возрастным игроком КХЛ Спорт, 16:26
Путин предложил бизнесу извлечь ценные компоненты из отходов Технологии и медиа, 16:26
Иран нанес ракетный удар по Хайфе Политика, 16:21
Путин призвал к донастройке законов о труде из-за нового уклада Политика, 16:20
Иран подтвердил удар по офису Microsoft в Израиле Политика, 16:18
«Билайн» и VK Tech разработают совместные облачные решения для бизнеса Отрасли, 16:17