Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Пермь
Le Soir узнала о вопросах к Киеву из-за бельгийского оружия у диверсантов Политика, 19:49
Страны ОПЕК+ договорились о корректировке добычи в 2024 году Экономика, 19:29
Оставшийся без еврокубков клуб Головина уволил главного тренера Спорт, 19:28
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Во время камнепада в Абхазии погиб россиянин Общество, 19:01
Джокович побил рекорд Надаля на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:53
Столтенберг заявил о выполнении Швецией условий для вступления в НАТО Политика, 18:52
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Минобороны сообщило об отражении атаки диверсантов в Новой Таволжанке Политика, 18:49
Орбан заявил, что Эрдоган может стать посредником России и Украины Политика, 18:33
Участниц «Ролан Гаррос» дисквалифицировали за попадание мячом в болгерл Спорт, 18:19
В УПЦ заявили о захвате храма сторонниками ПЦУ Политика, 18:06
Командующий миссией НАТО в Косово обвинил премьера Курти в эскалации Политика, 18:01
Джокович стал соперником Хачанова за выход в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 17:53
Рогов заявил о попытке прорыва ВСУ и поляков на запорожском направлении Политика, 17:51
Пермь ,  
0 

Это оттепель: метеорологи обещают резкие похолодание и потепление в Перми

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На большей части Пермского края  6-7 марта наблюдались первая в сезоне оттепель и осадки в виде снега, переходящего в дождь, сообщает ГИС-центр ПГНИУ. По северным и восточным районам региона прошли самые сильные снегопады за этот сезон. до 60% от месячной нормы. На юге Прикамья количество осадков было значительно меньше. Высота снежного покрова из-за его уплотнения, вызванного дождем. Утром 6 марта при прохождении теплого фронта наблюдалось резкое понижение температуры на 8-10° за несколько часов и усиление ветра с порывами до 16 м/с.

В течение ближайших нескольких дней, заявляют метеорологи, температура в Пермском крае будет преимущественно выше нормы, а по северу и востоку региона продолжатся сильные осадки. Малооблачной ожидается только ночь на 8 марта, температура понизится до –8…–13°С (по югу края местами до –16°С). Но уже во второй половине дня начнет сказываться влияние очередного западного циклона, который будет смещаться с юга Скандинавии на Архангельскую область. По всей территории Прикамья усилится ветер, по северу вечером начнется снегопад, температура днем ожидается в пределах –2…–6°С.

9 марта Пермский край окажется в теплом секторе этого циклона. По северу и востоку региона снегопады ожидаются в течение всех суток, а днем осадки пройдут по южной части Прикамья и в Перми.  Температура будет постепенно повышаться от –4…–9°С в ночные часы до –2…+1°С днем. В Перми к вечеру потеплеет до 0°.

10 марта заток тепла продолжится, ожидается оттепель теперь уже на большей части Прикамья (днем до +1…+3°) и небольшие осадки в виде мокрого снега с дождем. На севере и востоке края продолжатся умеренные и сильные снегопады при температуре близкой к 0°.

В целом за ближайшие трое суток в горной восточной части региона может выпасть еще до 20-25 мм осадков, что приведет к дальнейшему росту снегозапасов. Впрочем, отмечают в ГИС-центре, пока не наблюдается значительного превышения нормы по запасам воды в снеге, а значит не ожидается его быстрого таяния. 

Авторы