Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

Разгрузочный коллектор передан концессионеру в ненадлежащем состоянии

Фото: Антон Толмачев
Фото: Антон Толмачев

Главный разгрузочный коллектор передан в ведение ООО «НОВОГОР-Прикамье», сообщили РБК Пермь в коммунальной компании. На минувшей неделе между муниципалитетом и оператором было заключено дополнительное соглашение к концессионному соглашению в отношении главного разгрузочного коллектора (ГРК) в Перми.

В список концессионного имущества «НОВОГОРа» была внесена первая очередь ГРК от Центрального рынка до РНС-3 (мкр «Парковый»), введенная в строй в 2009 году. По словам первого заместителя главного управляющего директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергея Касаткина, вместе с ГРК компания получает целый ряд серьезных проблем, которые необходимо решать. Прежде всего, устранение причин появления неприятного запаха канализации в районе Центрального рынка и шоссе Космонавтов.

В ходе обследования перед передачей ГРК на участке от РНС-3 (мкр Парковый) до шахты № 13 (в районе Бульвара Гагарина) специализированной организацией было установлено фактическое состояние объекта. По заключению специалистов, состояние ГРК не соответствует нормативному, так как объект не эксплуатировался должным образом в течение нескольких лет после завершения строительства ГРК и включения его в городскую систему водоотведения.

В частности, в ненадлежащем техническом состоянии сегодня находятся стволы шахт и сами шахты, которые начали разрушаться. По результатам обследования были запланированы мероприятия, которые необходимы для приведения ГРК в нормативное состояние и определены затраты на текущую эксплуатацию.

В частности, сейчас совместно с представителями ПНИПУ специалисты «НОВОГОРа» уже приступили к разработке экономичного и эффективного комплекса мероприятий, которые позволят устранить неприятные запахи в районе прохождения коллектора. В дальнейшем, учитывая сложность объекта, компания будет привлекать к обслуживанию ГРК специалистов, имеющих допуск к работам на особо опасных производственных объектах. Напомним, что коллектор залегает на глубине от 5 до 48 метров, его диаметр — от 1200 до 2 400 мм. Общая протяженность участков ГРК, включенных в городскую систему водоотведения, составляет более 7 км.

В конце 2018 года глава Перми Дмитрий Самойлов подписал постановление о передачи ГРК в ведение коммунального оператора. Предполагалось, что в 2019 году «НОВОГОР» потратит 48,8 млн рублей на модернизацию ГРК и 14 млн рублей на его обслуживание. После проведения всех экспертиз и проектных работ, поясняют в «НОВОГОРе», будет рассчитана новая сумма инвестиций, она будет увеличена.

Участок ГРК от центрального рынка до микрорайона Разгуляй начали строить в 1985 году. Уже тогда экспертиза показала, что существующая в Перми канализация не достаточна для развития города. В 2007 году его продолжили прокладывать в рамках городской программы «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в Перми». Из трех уровней бюджета — муниципального, регионального и федерального, а также с привлечением средств концессионера — на реализацию проекта было направлено порядка 1,5 млрд рублей. Объект в 2014 передавали «Пермводоканалу», который и должен был принять коллектор на баланс и передать объект на обслуживание оператору по системе водоснабжения, то есть компании «НОВОГОР-Прикамье».

В 2016 года завершилось строительство очередного этапа ГРК — перехода через реку Егошиху. Однако, никаких действий по запуску объекта в эксплуатацию в дальнейшем предпринято не было. Сейчас используется только часть коллектора — от Центрального рынка до Черняевского леса. По словам собеседников РБК Пермь в отрасли ЖКХ, процесс тормозился юридическими нормами, прокуратура заявляла о необходимости проведения нового конкурсного отбора концессионера для обслуживания коллектора.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Пермь
11 человек погибли во время стрельбы на петушиных боях в ЭквадореОбщество, 01:12
Bloomberg узнал о готовности США признать контроль России над КрымомПолитика, 00:28
TourDom узнал, что туристов из России выгнали с пляжа в ОАЭ за купальникиОбщество, 00:26
Минэк предложил туристам варианты из-за отмены бронирований в АнапеОбщество, 18 апр, 23:59
Путин поддержал создание «нового российского визуального стиля»Общество, 18 апр, 23:32
Кабмин освободил Хинштейна от должности в совете директоров «Почты Росси»Политика, 18 апр, 23:17
В МИДе оценили последствия появления миротворцев НАТО на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп не исключил выход США из урегулирования конфликта на УкраинеПолитика, 18 апр, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 18 апр, 22:12
«Динамо» сравняло счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 18 апр, 22:06
Россия вышла из соглашения по Баренцеву морюПолитика, 18 апр, 21:54
«Трактор» оказался в шаге от выхода в полуфинал Кубка ГагаринаСпорт, 18 апр, 21:51
Москвичей предупредили о грозе в ночь на 19 апреляОбщество, 18 апр, 21:50
«Автодор» сделает платным проезд по трассе к Крымскому мостуБизнес, 18 апр, 21:31