Перейти к основному контенту
Пермь ,  
6 

Пермские таможенники изъяли французские и итальянские сыры

Фото: Пресс-служба пермской таможни
Фото: Пресс-служба пермской таможни

Пермские таможенники совместно с сотрудниками транспортной прокуратуры и территориального управления Россельхознадзора провели проверку в розничной сети продовольственных магазинов. При осмотре выявлена запрещенная к ввозу в Российскую Федерацию продукция — сыры из Италии, Германии, Австрии, Польши, Франции, Нидерландов, всего 19 видов.

Как сообщается в пресс-релизе пермской таможни, страна происхождения сыров была указана на представленном к продаже товаре, а также на этикетках с надписями на иностранном языке. Товаросопроводительные и разрешительные документы на партии данной продукции в ходе проверки представлены не были. Выявленные товары изъяты из торгового оборота и уничтожены на полигоне ТБО в деревне Софроны.

Общий вес изъятой из торгового оборота и уничтоженной ТУ Россельхознадзора по Пермскому краю совместно с должностными лицами таможни и Пермской транспортной прокуратуры продукции составил 332,015 кг.

По информации РБК Пермь, сыр был изъят в торговой сети «Сырный дом», в Перми работает несколько магазинов с таким названием. Сетью управляет ИП Екатерина Шапенкова, торговое микропредприятие было зарегистрировано в Перми в 2014 году. По данным ресурсов раскрытия информации, ранее в ИП прошло две внеплановых проверки, выявивших в 2015 году нарушения правил торговли.

Продуктовое эмбарго в отношении стран Европейского союза, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено российским правительством в августе 2014 года. Позднее в черный список было добавлено еще пять стран — Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Срок действия эмбарго несколько раз продлевался.

Первоначально к ввозу в Россию были запрещены все виды производимого в вышеназванных странах мяса крупного рогатого скота и домашней птицы, свинина, рыба и ракообразные, а также моллюски, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, корнеплоды и орехи. Впоследствии в список запрещенных продуктов ​несколько раз вносились изменения.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Прокуратура настаивает на возвращении акций СМЗ государству в кассации Пермь, 19:45 
Нейрокосметика и ИИ для подбора помады: 5 актуальных бьюти-трендов Стиль, 19:37
Как со спутника выглядит циклон «Корнелиус» над Москвой. Фото Общество, 19:36
СК установил личности подростков, спевших песню про Бандеру в Тольятти Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Россияне считают, что развитие технологий в медицине сделает жизнь лучше Life, 19:27
Как в Москве сделали сидр вместе с именитым британцем Томом Оливером Вино, 19:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин заявил, что новые регионы должны поднять уровень жизни к 2030 году Политика, 19:15
Итальянский производитель круизных лайнеров решил строить военные фрегаты Политика, 19:01
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 19:01
Ужин посреди тайги и сибирские вкусы: где и что пробовать в Красноярске Стиль, 19:01
Reuters назвал число жертв среди сирийских алавитов Политика, 19:01
Какие государства создают резервы криптовалют Крипто, 18:56
Баку проведет собственную экспертизу тел погибших в Екатеринбурге Общество, 18:52
Чем бьюти-индустрия Москвы привлекает малый и средний бизнес Отрасли, 18:52