Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 
Эксклюзив

Агент заявил требования к «Амкару» за трансфер футболиста ЧМ-2018

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил иск российского спортивного агента Сергея Базанова к футбольному клубу ​«Амкар». Его иск на сумму 10,27 млн рублей включен в ​третью очередь реестра требований кредиторов. В том числе это 7,35 млн рублей основного долга и 2,89 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

За пермский клуб Семенов играл два сезона и в декабре 2013 года перешел в грозненский «Терек» (с 2017 года — ФК «Ахмат»), в 2018 году был включен в состав сборной России для участия в ЧМ-2018.

Как указывается в определении суда, в 2012 году Базанов принял на себя обязательство по заданию ОО ФК «Амкар» оказать услуги по трансферту защитника Андрея Семенова. Размер трансферта нынешнего игрока национальной сборной по футболу из «Амкара» в грозненский «Терек», согласно материалам арбитражного дела, равен эквиваленту 1,35 млн евро (65,244 млн рублей по курсу на момент заключения контракта), а агентское вознаграждение составило 20% (252 648 евро или 13 млн рублей). «Амкар» получил за продажу Семенова 1 млн евро.

Пермский клуб выплатил Базанову по контракту в 2012 году 5 млн рублей, оствшуюся сумму агент в 2017 году начал взыскивать через суд. В 2017 году арбитраж взыскал задолженность в сумме 7,35 млн рублей по иску Базанова к «Амкару», которая и стала предметом для включения в реестр кредиторов с учетом накопившихся пени. В материалах дела также указывается, что в декабре 2018 года спортивный агент заявил собственный иск о банкротстве ФК «Амкар». 

Сергей Базанов известен как агент игроков сборной России Константина Зырянова и Дмитрия Торбинского, а также еще более десятка футболистов, выступающих за российские клубы различного уровня. 20 февраля 2019 года арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по его исковому заявлению о банкротстве футбольного клуба «Ростов». Речь в исковом заявлении шла о трансфере полузащитника Сергея Белоусова, купленного «Ростовом» у московского ФК «Торпедо» в 2012 году.

Кредиторская задолженность ФК «Амкар», объявившего в 2018 году о ликвидации, составляет около 540 млн рублей, в том числе 250 млн рублей перед бывшими игроками и сотрудниками. 256 млн — требования президента клуба Геннадия Шилова. В 2019 году министерство спорта Пермского края в рамках дела о банкротстве потребовало от «Амкара» вернуть в бюджет выделенные субсидии за два последних года в сумме 543 млн рублей.

В июне 2018 года стало известно, что футбольный клуб «Амкар» после 23 лет работы официально прекращает свое существование. Руководство клуба приняло решение не заявляться даже в Профессиональную футбольную лигу. ФК «Амкар» основан 6 декабря 1994 года. На профессиональном уровне выступает с 1995 года. Лучший результат клуб показал в 2008 году, заняв четвертое место в премьер-лиге. По итогам сезона 2017/18 «Амкар» занял 13-ое место в турнирной таблице.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Выйдут ли россияне в финалы еврокубков. Главное о полуфиналах ЛЧ и ЛЕ Спорт, 09:00
Падение или взлет: как имя Джона Гальяно снова попало в заголовки Стиль, 09:00
Тратит все деньги на инновации: красные флаги в резюме IT-директораПодписка на РБК, 08:42
В Петербурге неизвестные вылили нечистоты на машину депутата Политика, 08:32
ФНС рассчитала выгоду для государства от самозанятыхПодписка на РБК, 08:26
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Воронежской области сообщил о 20 сбитых беспилотниках за ночь Политика, 08:02
Коллекторская компания из Германии отказалась от сделки с Газпромбанком Финансы, 08:00
В ВТБ рассказали о мошенничестве с покупками путевок и авиабилетов Общество, 08:00
Стали известны кандидаты на пост ректора ПГГПУ Пермь, 07:57 
Суд в Лондоне приостановил взыскание с России по делу «ДТЭК Крымэнерго» Политика, 07:50
Аэропорты Иваново, Калуги, Нижнего Новгорода сняли ограничения на полеты Политика, 07:48
Минобороны сообщило о более чем сотне сбитых беспилотников за ночь Политика, 07:43