Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Жители Прикамья хранят на банковских счетах ₽337 млрд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

По данным Центробанка РФ, за 2018 год вклады физических лиц в банках увеличились по сравнению с 2017 годом на 18,8 млрд рублей (+5,9%) и составили на 1 января 2019 года почти 337 млрд рублей. Средняя сумма вклада также выросла и составила 60,4 тысяч рублей, в 2017 году этот показатель был чуть менее 57 тысяч рублей. 

Значительную часть сбережений (87% в общем объеме депозитов) жители Прикамья хранят в рублях, остальное — в иностранной валюте. За второе полугодие 2018 года средневзвешенная ставка по рублевым депозитам физических лиц выросла на 1,5 п.п. и к концу года достигла 6,7% годовых. Рост процентных ставок на депозитном рынке стал следствием повышения ключевой ставки Банка России.

«Сегодня ставки по депозитам превышают уровень региональной инфляции (3,8% по итогам 2018 года), что делает вклады востребованным инструментом для сбережения и накопления средств», — приводятся в пресс-релизе мнение управляющего отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России Алексея Моночкова.

Эксперты РБК Пермь затруднились оценить, что может быть драйвером привлекательности банковских депозитов для физлиц, поскольку брокерские вклады сегодня более доходны. РБК в январе 2019 года сообщал, что инвесторы, решившие вложиться в наиболее ликвидные российские бумаги в начале 2018 года, получили бы доходность на уровне 11,79%. Как полагает доцент ВШЭ (Пермь) Роман Божья-Воля, на привлекательность депозитов работает активный маркетинг традиционной банковской системы, в том числе — напоминания об обязательном страховании вкладов, гарантирующем возврат личных средств при возникновении проблем у банков. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 08 дек, 16:42
Все новости Пермь
Минус 65: как строят железную дорогу в экстремальном климате РБК и ЭЛСИ, 23:42
Байден пригласил Зеленского в Вашингтон 12 декабря Политика, 23:39
В Сыктывкаре произошел пожар в многоэтажке Общество, 23:33
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 23:19
Bloomberg сообщил о рекордном за 30 лет количестве конфликтов в мире Политика, 23:19
Как доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до минимума. Инфографика Экономика, 23:07
Лидер оппозиции ФРГ призвал увеличить число работающих беженцев с Украины Политика, 23:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 22:56
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 22:33
Милей заявил, что ситуация в Аргентине критическая и будет ухудшаться Политика, 22:19
В Одесской области прогремели взрывы Политика, 22:15
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 22:10
В США заявили о наличии только $1 млрд на пополнение запасов вооружений Политика, 22:03
Делать все по-своему: как стать востребованным фотографом РБК и ВТБ, 21:47