Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Жители Прикамья в 2018 году взяли на 35% больше кредитов

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Объем кредитов, предоставленных жителям Пермского края в 2018 году, вырос на 35%, сообщает региональное отделение Центробанка РФ. В 2018 году пермяки получили в банках кредиты на сумму почти 224,3 млрд рублей, что на 58,5 млрд больше, чем годом ранее. Рост объемов кредитования по сравнению с 2017 годом составил 35,3%.

Ипотека как катализатор

Драйвером роста кредитования населения в минувшем году стала ипотека. Банки профинансировали более 32 тысяч сделок на покупку жилья на сумму 52,2 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом количество заключенных договоров увеличилось на 33,1%, объем — на 46,8%.

Аналитики Центробанка отмечают, что росту количества договоров, заключенных с физическими лицами, способствовал целый ряд факторов. Во-первых, в условиях снижения ключевой ставки и высокой конкуренции банки сохраняли привлекательные условия заимствования и продолжали снижать процентные ставки по кредитам. Так, по сравнению с 2017 годом средневзвешенная процентная ставка по ипотечному жилищному кредитованию снизилась более чем на 1% и составила 9,6%. Этот показатель стал самым низким в Пермском крае за последнее десятилетие, отмечают в Центробанке. В целом он соответствовал уровню средневзвешенной процентной ставки по стране в 2018 году. 

Во-вторых, активизация кредитования населения была ответом банков на снижение потребности в заемных средствах со стороны юридических лиц, прежде всего, корпоративных заемщиков, считает управляющий Отделением по Пермскому краю Уральского ГУ Банка России Алексей Моночков.

«Возросший спрос на потребкредиты, отчасти, объясняется и реализацией отложенного спроса потребителей на товары длительного пользования в связи с улучшением ценовых условий и более гибких предложений со стороны банков в 2018 году», — отметил Моночков. 

За дисциплину

Объем срочной задолженности по ипотеке вырос на 16,1% и на конец 2018 года составил 112,2 млрд руб. Вместе с тем, улучшилась платежная дисциплина заемщиков. Доля просроченной задолженности в этом сегменте кредитования снизилась и составила 1,7% (по состоянию на 1 января 2019 года) против 1,8% годом ранее.

По данным РИА Рейтинг на декабрь 2018 года, Пермский край занимает 79 место в России по уровню закредитованности граждан, то есть, входит в последнюю десятку «аутсайдеров» (на первых местах рейтинга располагаются наименее закредитованные регионы).  Объем задолженности перед банками на одного жителя Прикамья составляет 224,3 тысячи рублей, соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам к среднегодовой зарплате пермяка составляет 62,1%. За год задолженность на одного человека выросла в среднем на 37,5 тысяч рублей.

К началу 2018 года объем банковского кредитования физических лиц в Приволжском федеральном округе составлял 2,2 трлн рублей. Пермский край занимал долю в 10,3% от общей суммы кредитов населения в округе. На 1 января 2018 года банки и микрофинансовые организации выдали жителям Прикамья кредитов на 229 млрд рублей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
В Перми изменилось движение автобусов в объезд шоссе Космонавтов Пермь, 11:15 
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48