Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Прикамье вновь ищут подрядчика для создания системы электронной оплаты

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Министерство информационного развития и связи Пермского края подберет подрядчика на создание единой автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиропотока на маршрутах регулярных перевозок (ЕАИС) на открытом конкурсе. Информация об этом размещена в единой системе госзакупок. Заявки на участие принимаются до 28 февраля 2019 года. Срок окончания работ по созданию системы безналичной оплаты проезда — 5 декабря 2019 года. Разрабатываемая система должна выдерживать не менее 2 млн транзакций в сутки. Подсистема должна обеспечивать интеграцию с существующими системами учета и оплаты проезда льготных категорий пассажиров используемые госпредприятиями «Автовокзал» и «Гортранс». Начальная максимальная стоимость контракта — 23 млн рублей.

Согласно техзаданию закупки, пользователями системы будут сотрудники ПКГУП «Автовокзал», Министерства транспорта Пермского края, администраций муниципальных образований, в которых внедряется система, а также работники компаний, осуществляющих перевозку и пассажиры общественного транспорта.

Как указано в конкурсной документации, сейчас в регионе основной объем перевозок выполняют частные перевозчики, доля муниципальных предприятий составляет менее 20%. Основная доля оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок приходится на наличный расчет. На безналичный расчет приходится около 2% от всего объема перевезенных пассажиров. Кроме того, оговаривается в техзадании, сегодня в ​Пермском крае функционируют восемь разных информационных систем, осуществляющих учет пассажиров, регистрации факта и оплаты проезда. Они используют разные технологические решения и функционируют независимо друг от друга, что не позволяет на их базе реализовать единое решение для оплаты проезда.

Тендер на создание ЕАИС первоначально был объявлен в декабре. На участие в конкурсе поступила одна заявка от пермского ООО «НАВИ». Компания на 75% принадлежит Кириллу Попову, на 25% — Михаилу Морозову. Выручка ООО в 2017 году — 57 млн рублей, чистая прибыль — 2, 7 млн рублей. Ранее компания заключала госконтракты на общую сумму в 11,5 млн рублей. В том числе — на поставки терминалов безналичной оплаты проезда для МУП «ИЖГОРЭЛЕКТРОТРАНС», город Ижевск, на обслуживание тахографов АО «РЖД».

Открытый конкурс на выполнение работ по созданию ЕАИС ранее был признан несостоявшимся. Единственная, поданная на участие заявка ООО «НАВИ» не соответствует требованиям Федерального закона № 44-ФЗ и конкурсной документации. Согласно протоколу, в составе заявки участника закупки отсутствуют копии документов, подтверждающих соответствие участника конкурса установленным требованиям. В частности, отсутствует лицензия ФСБ России на осуществление разработки защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, и телекоммуникационных систем.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 17:29
Все новости Пермь
В ЦБ назвали телефонные звонки главным инструментом мошенников в России Технологии и медиа, 17:52
Как найти решение любой проблемы: 5 техник проведения мозговых штурмов Образование, 17:50
В Пермском крае ожидаются снегопады и температура выше нормы Пермь, 17:50 
Reuters назвал фаворита на покупку зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Суд утвердил отказ перевести «Битцевского маньяка» ближе к Москве Общество, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Главгосэкспертизе назвали методы для улучшения процессов строительства Компании, 17:40
ЦБ поднял курс доллара почти на ₽1,5 и установил выше ₽79 Инвестиции, 17:40
Герасимов доложил Путину о взятии Северска Политика, 17:40
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 17:25
Путин заявил о продвижении армии России на всех направлениях Политика, 17:24