Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

В суд направлено дело второго обвиняемого в нападении на школу №127

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

7 февраля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело второго подростка, уличенного в прошлогоднем нападении на пермскую школу №127. Сам молодой человек отказался выразить мнение о предъявленном обвинении в покушении на убийство 29 человек и умышленном повреждении муниципального имущества.

После принудительного лечения в местной психиатрической больнице и второй экспертизы в Москве бывший ученик был признан вменяемым. Мотовилихинский районный суд Перми в течение 15 дней после получения уголовного дела в отношении второго обвиняемого определит дату слушаний. Приговор в отношении соучастника, вступивший в законную силу, станет важной уликой, предположил собеседник РБК Пермь в правоохранительных органах.

6 февраля 2019 года апелляционная инстанция оставила без изменения приговор Мотовилихинского районного суда Перми, вынесенный самому активному нападавшему.  18 декабря 2018 года этот соучастник признан виновным в покушении на убийство двух и более человек, совершенном в отношении малолетних, группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. Кроме того, он уличен в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном путем поджога. Кроме того, в разбойном нападении в апреле 2017 года на охранника школы Петра Былева. Путем частичного сложения наказаний подросток наказан на 9 лет 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом в 40 тысяч рублей. Решено применить к осужденному также и принудительную меру медицинского характера — наблюдение и амбулаторное лечение у врача-психиатра.

Нападение на пермскую школу было совершено утром 15 января 2018 года. Двое парней в масках накинулись с разделочными ножами на учащихся 4 «б» класса и преподавателя. Девять школьников были ранены, один из них лишился глаза. Учительница с 26-летним стажем Наталия Шагулина, которая защищала детей, получила многочисленные резаные раны. Потерпевшими признаны другие 19 ребятишек, испытавшие психологический шок. Нападавшие облили принесенным с собой бензином мебель, пол, подоконники в классе — и подожгли. Зарезать друг друга по плану задуманного самоубийства парни не сумели, причинив не опасные для жизни царапины.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Мерц заявил о планах ФРГ разместить силы около Украины на территории НАТО Политика, 23:14
В Белгородской области из-за удара дрона загорелась нефтебаза Политика, 22:53
Аэропорт Геленджика ввел ограничения на полеты Политика, 22:32
Макрон назвал численность ВСУ после прекращения конфликта Политика, 22:16
МЧС сообщило о «вспышке» в ТЦ на юге Москвы Общество, 22:12
Уиткофф анонсировал продолжение переговоров США с Украиной Политика, 22:09
Стармер заявил, что Британия и Франция построят военные базы на Украине Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Париже подписали декларацию о многонациональных силах на Украине Политика, 21:59
Матч баскетбольной ЛЧ продолжался 7 минут, у «Трапани» осталось 2 игрока Спорт, 21:50
Минобороны сообщило об 11 сбитых над югом России дронах Политика, 21:44
Грэм увидел в захвате Мадуро восстановление имиджа США после Афганистана Политика, 21:43
«Коалиция желающих» приняла декларацию по гарантиям для Украины Политика, 21:42
Трамп объяснил попытку импичмента просьбой к Зеленскому «не жульничать» Политика, 21:39
Трамп признал гибель «многих» людей при «потрясающем» рейде в Каракасе Политика, 21:17