Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

С подачи прокуратуры в 2018 году в Прикамье уволены 29 должностных лиц

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В 2018 году в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства  в Пермском крае выявлено свыше 55 тысяч нарушений, внесено более 12,2 тысяч преставлений должностным лицам, опротестовано порядка 5 тысяч незаконных правовых актов. Об этом сообщил сегодня, 7 февраля, в рамках расширенного заседания коллегии прокуратуры края по итогам деятельности по обеспечению законности прокурор Пермского края Андрей Юмшанов. 

По данным пресс-службы ведомства, в суды региональной прокуратурой в 2018 году направлено свыше 6,3 тысяч исков. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 14,4 тысяч лиц, возбуждено 282 уголовных дела.

Верните деньги

45 уголовных дел инициировано по итогам прокурорских проверок, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы. В итоге погашена задолженность по зарплате на сумму более 500 млн. рублей.

В сфере ЖКХ мерами прокурорского воздействия удалось снизить задолженность за коммунальные ресурсы почти на 600 млн. руб. Возбуждено 54 уголовных дела о преступлениях, связанных с причинением ущерба окружающей среде и незаконным использованием природных ресурсов.

Акцент на безопасность масс

Пресечено более пяти тысяч нарушений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. 

Повышенное внимание уделялось надзору в сфере обеспечения пожарной безопасности, особенно мест с массовым пребыванием людей. В ходе прокурорских проверок пресечено свыше 5 тысяч нарушений, в целях их устранения внесено более 800 представлений. В суды направлено 140 исков, из которых 90% удовлетворены. К дисциплинарной и административной ответственности за несоблюдение норм противопожарной безопасности привлечено почти 900 виновных лиц, возбуждено 2 уголовных дела.

Спасли 900 дольщиков

В рамках работы по защите прав предпринимателей, в частности, при  предоставлении мер поддержки малому и среднему бизнесу, вмешательство прокуроров позволило погасить задолженность перед предприятиями на сумму более 230 млн. рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Изучите сведения в каталоге по регионам
Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией

После вмешательства прокуратуры введено в эксплуатацию десять домов-долгостроев.

В рамках работы по защите прав дольщиков в результате совместных с органами исполнительной власти мер введено в эксплуатацию десять домов-долгостроев, восстановлены права свыше 900 граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. По фактам незаконного использования средств дольщиков возбуждено три уголовных дела.

Вышли из доверия

Также выявлено порядка 2 тысяч нарушений закона при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. С целью устранения нарушений в этой сфере внесено более 700 представлений, 340 протестов. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 640 должностных лиц, из них 29 уволены в связи с утратой доверия, сообщает пресс-служба прокуратуры Пермского края. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00
Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде Спорт, 14:57
Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем Политика, 14:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии Экономика, 14:53
Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» Бизнес, 14:52
Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36