Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Ушли от обналички: пермяки предпочитают банковские карты банкнотам

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермяки все чащи используют при оплате товаров и услуг банковские карты, предпочитая их наличным расчетам. Так, по данным оператора фискальной службы компании «Такском», в январе 2019 года на 44% случаев использования натуральных денег приходилось 56% оплат банковской картой. За год показатель оплаты банковской картой вырос на 9%. Двумя годами ранее пропорция «карта/кэш» выглядела как 45% к 55%, в январе 2018 года уже как 47% к 53%. 

В целом в России оплата банковскими картами и наличными в начале 2019 года поделили рынок пополам 50% на 50%. В январе 2018 года банковской картой предпочитали оплачивать только 33% покупок, в декабре 2018 этот показатель вырос на 13%. 

Анализ способов оплаты проводился на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс, подключенных к «Такском». Всего проанализировано более 11 млрд кассовых чеков.

«В целом по России в январе этого года покупатели при оплате товаров и услуг выбор все чаще делали в пользу банковских карт. Впервые «пластик» пользовался таким же спросом, как и кэш — 50% на 50%. В предыдущие два года оплата наличными превалировала, составляя 60% и 54% соответственно», — сообщили в пресс-службе компании «Такском».

Рост популярности оплаты пластиковыми картами вместо банкнот показал и анализ в разрезе по торговым точкам. Почти по всем категориям, начиная с АЗС и заканчивая общепитом, был рост доли расчета картой: от 2% до 11% за год. Исключением стали супер- и гипермаркеты: в этом сегменте чаще платили наличными, добавляют авторы исследования.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Пермь
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Суд удовлетворил иск прокурора об увольнении экс-главврача из Березников Пермь, 15:36 
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно об Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20