Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Прикамский Роспотребнадзор заблокировал алкогольные онлайн-магазины

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2018 году выявили 28 незаконных интернет-магазинов, торгующих алкоголем, в том числе на территории региона. На предмет дистанционной продажи горячительных напитков сотрудниками ведомства было просмотрено 1,5 тысячи сайтов, действующих на территории всей России, сообщает пресс-служба ведомства. ​

По «ту сторону» онлайн-магазина не видят покупателя.

Как отмечает главный нарколог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова, главная опасность онлайн продаж в том, что купить спиртное может несовершеннолетний, а сама покупка доступна круглосуточно. 

«По «ту сторону» онлайн-магазина не видят покупателя, не требуют предъявить паспорт и продают алкоголь всем без разбора», — отмечает Юркова.

В результате по пяти выявленным интернет-ресурсам в суд направлено два заявления о признании незаконной информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, судом удовлетворены заявления по пяти сайтам. Информация о выявлении еще 23 сайтов подана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для принятия решения. По результатам рассмотрения 22 сайта заблокированы, решение по еще одному интернет-магазину на рассмотрении.

Онлайн-торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года, уполномоченные ведомства (Росалкогольрегулирование, Генпрокуратура, МВД, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и налоговая служба) ведут блокировку таких ресурсов, сообщал ранее РБК. При этом, по данным Group-IB, в 2018 году торговля алкоголем в интернете выросла на 23%, а число сайтов, которые торгуют алкоголем, — с 3 тысяч до 4 тысяч.

Продавцы алкоголя используют различные уловки: обход блокировок, создание «зеркал» сайтов с алкоголем, а также различные лазейки в законе — например, продажу сувениров, «в подарок» к которым идет алкоголь. Используются и более сложные схемы — создание ресурсов закрытого типа с использованием QR-кодов для перехода на сайты, которые скрыты от поисковых систем и недоступны для автоматической блокировки. В денежном выражении оборот этого рынка составил 2,1 млрд рублей, подсчитали в Group-IB.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Пермь
В Иране заявили о намерении продолжить ядерные разработки Политика, 05:50
Белый дом показал Трампа и его команду во время нанесения ударов по Ирану Политика, 05:44
Трамп заявил о полном уничтожении заводов по обогащению урана в Иране Политика, 05:33
Трамп пригрозил новыми ударами по Ирану при отказе от мира Политика, 05:13
Трамп выступил с обращением к нации после удара по Ирану Политика, 05:06
Генсек ООН удары США по Ирану назвал прямой угрозой миру Политика, 05:03
США заверили Иран, что не планируют смену власти в стране Политика, 04:59
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
CNN узнал о телефонном разговоре Трампа и Нетаньяху после удара по Ирану Политика, 04:53
Трамп назвал условие новых ударов по Ирану Политика, 04:40
Что известно о ядерной программе Ирана База знаний, 04:38
Fox узнал, что США ударили по объектам Ирана бомбами и крылатыми ракетами Политика, 04:38
Спикер палаты представителей США объяснил удары по ядерным объектам Ирана Политика, 04:20
В Иране заявили об эвакуации ядерных объектов до удара США Политика, 04:07
Axios узнал, что США задействовали бомбардировщики B-2 при ударе по Ирану Политика, 03:45