Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Прикамский Роспотребнадзор заблокировал алкогольные онлайн-магазины

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Специалисты управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2018 году выявили 28 незаконных интернет-магазинов, торгующих алкоголем, в том числе на территории региона. На предмет дистанционной продажи горячительных напитков сотрудниками ведомства было просмотрено 1,5 тысячи сайтов, действующих на территории всей России, сообщает пресс-служба ведомства. ​

По «ту сторону» онлайн-магазина не видят покупателя.

Как отмечает главный нарколог министерства здравоохранения Пермского края Лариса Юркова, главная опасность онлайн продаж в том, что купить спиртное может несовершеннолетний, а сама покупка доступна круглосуточно. 

«По «ту сторону» онлайн-магазина не видят покупателя, не требуют предъявить паспорт и продают алкоголь всем без разбора», — отмечает Юркова.

В результате по пяти выявленным интернет-ресурсам в суд направлено два заявления о признании незаконной информации о дистанционной продаже алкогольной продукции, судом удовлетворены заявления по пяти сайтам. Информация о выявлении еще 23 сайтов подана в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для принятия решения. По результатам рассмотрения 22 сайта заблокированы, решение по еще одному интернет-магазину на рассмотрении.

Онлайн-торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года, уполномоченные ведомства (Росалкогольрегулирование, Генпрокуратура, МВД, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и налоговая служба) ведут блокировку таких ресурсов, сообщал ранее РБК. При этом, по данным Group-IB, в 2018 году торговля алкоголем в интернете выросла на 23%, а число сайтов, которые торгуют алкоголем, — с 3 тысяч до 4 тысяч.

Продавцы алкоголя используют различные уловки: обход блокировок, создание «зеркал» сайтов с алкоголем, а также различные лазейки в законе — например, продажу сувениров, «в подарок» к которым идет алкоголь. Используются и более сложные схемы — создание ресурсов закрытого типа с использованием QR-кодов для перехода на сайты, которые скрыты от поисковых систем и недоступны для автоматической блокировки. В денежном выражении оборот этого рынка составил 2,1 млрд рублей, подсчитали в Group-IB.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Пермь
Economist рассказал о досье, из-за которого Израиль начал войну с Ираном Политика, 21:40
Второй матч клубного чемпионата мира прервали из-за плохой погоды Спорт, 21:38
Против владельца и главы «Торпедо» возбудили дело о взятке судье⁠ Спорт, 21:18
Глава Калужской области анонсировал запуск производства новых машин Tenet Экономика, 21:15
Канделаки нашла работу Карпину после его перепалки с продюсером «Матч ТВ» Спорт, 21:14
Псковские власти рассказали о расширении ограничений мобильного интернета Политика, 21:07
Белый дом раскрыл, когда Трамп примет решение об участии в войне с Ираном Политика, 20:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Глава «Сибура» не согласился со словами Решетникова о рецессии в России Бизнес, 20:31
На борту загоревшегося в Оманском заливе танкера были семь россиян Общество, 20:26
Инал Тасоев стал двукратным чемпионом мира по дзюдо Спорт, 20:24
Зеленский назначил главой Сухопутных войск представителя при центре НАТО Политика, 20:18
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 20:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:12
Три беспилотника сбили над Астраханской и Волгоградской областями Политика, 20:00