Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0

В Перми зарегистрирована вторая волна лжеминирований

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Как сообщили РБК Пермь сразу несколько собеседников в правоохранительных органах, в пермские школы и организации сегодня поступает вторая волна сообщений о лжеминировании. Пока неизвестно, сколько зданий подверглось атаке интернет-террористов. Собеседники редакции в полиции уточняют, что хакерской атаке подверглись госучреждения, больницы школы и торговые центры.

Как сообщили в министерстве территориальной безопасности, сегодня в ряд организаций и учреждений Пермского края посредством массовой рассылки на электронную почту поступили анонимные сообщения о минировании, аналогичные направленным 29 января.

Правоохранительными органами совместно с органами власти Пермского края проводятся проверки зданий. По состоянию на 10:45 местного времени, признаков закладки взрывных устройств не выявлено.

«Просим граждан соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений. Информируем, что за распространение заведомо ложных сообщений о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 207 УК РФ», — говорится в сообщении министерства.

Первоначально стало известно о получении сообщений в двух школах Индустриального района Перми, а также несколько сообщений получили учреждения Березников. При этом, в ведомствах уточняют, что городские школы находятся на карантине по гриппу.

Новость дополняется.

Первый раз в 2019 году сообщения о возможном минировании зданий в Перми стали поступать руководителям учреждений 29 января. Они приходили на электронные адреса несколько часов. Всего «письма счастья» получили 23 учреждения, 2 — в Березниках, 21 — в Перми. 

Сегодня же сообщение зафиксировано о минировании здания новосибирской мэрии. Об этом мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил на встрече с журналистами. 

Днем 30 января в нескольких регионах России провели эвакуацию из-за звонков о бомбах. Анонимные сообщения получили в том числе в Астрахани, Калуге, Мурманске и Великом Новгороде.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 10:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 10:36
Все новости Пермь
Россияне снова стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Недвижимость, 10:59
В Перми на три с половиной часа задерживается рейс из Египта Пермь, 10:54 
Как и из чего сделать новогодний венок на дверь своими руками: 10 идей Недвижимость, 10:51
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 10:51
СК возбудил дело после нападения с ножом на школу в Одинцово Общество, 10:46
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:45
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Власть берут»: 7 правил роста в IT от главы компании-разработчика Образование, 10:44
Сбежавший из РПЛ норвежец Норманн окончательно проиграл суд «Ростову» Спорт, 10:43
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодингПодписка на РБК, 10:42
Напавшего с ножом на школу в Одинцово задержали Общество, 10:38
Школьник погиб при нападении с ножом в школе в Горках-2 Общество, 10:36
Как нацпроекты влияют на качество жизни и окружающей среды в регионах Отрасли, 10:36
Власти Крыма национализировали имущество украинского боксера Усика Спорт, 10:30