Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Прокуратура проверит причины обрушения плиты в доме по улице Революции

Фото: МЧС Пермского края
Фото: МЧС Пермского края

Прокуратура Свердловского района Перми организовала проверку причин и условий, связанных с обрушением потолочной плиты технического этажа в многоквартирном доме, расположенном по ул. Революции № 3/1. Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Пермского края.

По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям виновных лиц. 

По данным пресс-службы ведомства, в ходе надзорных мероприятий будет проверена деятельность ЖСК № 73 при организации управления многоквартирным домом, соблюдение требований жилищного законодательства, а также истребованы и проанализированы соответствующие документы. По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям виновных лиц, приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее состоялось совещание по ситуации, связанной с домом по улице Революции, 3/1. Об этом сообщает пресс-служба администрации Перми, отметив, что в ближайшее время эксперты примут решение о возможности дальнейшей эксплуатации жилого дома.

Расширенное совещание состоялось в 8:00 в администрации Свердловского района Перми. В нем приняли участие представители министерства территориальной безопасности Пермского края, инспекции государственного жилищного надзора, МЧС, гражданской защиты, департамента ЖКХ и управления капитального строительства администрации Перми, экспертных организаций.

В ходе совещания первоочередными задачами были определены: закрепление перекрытий, осмотр и инструментальное обследование конструкций технического помещения, где произошло обрушение, осмотр строительных конструкций здания, осмотр квартир на 14 этаже дома, получение проектной и строительной документации по дому.

Эксперты установят причину обрушения перекрытий и определят сроки возвращения жителей в квартиры.

В дальнейшем специалистам предстоит установить причину обрушения перекрытий, определить возможность и сроки возвращения жителей в свои квартиры, а также решить вопрос по восстановлению кровельного покрытия.

В течение двух дней, 28 и 29 января, жителям в сопровождении службы спасения будет предоставлен временный доступ в квартиры.  График посещения будет размещен на сайте администрации района, а также передан председателю ЖСК, сообщает пресс-служба администрации Перми. Большинство жителей дома разместились у родственников. Остальным предоставлены 11 номеров в гостинице (заселены 29 человек).

Как ранее писал РБК Пермь, в 14-этажном жилом доме в центре Перми обрушились перекрытия между крышей и техническим этажом. Обрушение случилось в одноподъездном многоквартирном доме по ул. Революции, 3/1, уточнили спасатели.

В результате происшествия никто не пострадал. Всего из дома были выведены 139 человек. В мэрии сообщили, что для обеспечения безопасности жителей решили расселить людей в маневренный фонд (помещения, которые органы власти на время предоставляют гражданам, у которых нет возможности проживать в собственной квартире). По оперативной информации, всего в доме проживают 230 человек.

Дом по ул. Революции 3/1 – 14-этажный, одноподъездный, кирпичный, 1993 года постройки. Находится на обслуживании ЖСК №73, в доме 111 квартир.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
Все новости Пермь
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Глава СК взял на контроль дело о гибели пермяка после удаления зуба Пермь, 19:45 
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 19:45
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана Политика, 19:36
Основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому Бизнес, 19:35
Москвичей предупредили о пике похолодания на этой неделе Общество, 19:34
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Росавиация назвала альтернативный маршрут для застрявших в ОАЭ россиян Политика, 19:30
Захарова назвала идею «переноса войны в Россию» нелепой Политика, 19:21