Перейти к основному контенту
Пермь ,  
2 

Пиво и плесень: каждый третий продавец алкоголя допускает нарушения

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Роспотребнадзор РФ по Пермскому краю проверил деятельность предприятий, реализующих алкогольную продукцию в регионе. В 113 торговых объектах (31,6 %  от общего числа обследованных) обнаружены нарушения законодательства. 

По данным Роспотребнадзора, на территории Пермского края деятельность по производству алкогольной продукции осуществляют два ликероводочных предприятия: АО «Бастион» и АО «Пермалко». Реализацией алкогольной продукции занимаются 4813 хозяйствующих субъектов. За последние три года управлением проверено порядка девятисот предприятий алкогольного рынка. 

В 2018 году ведомством проверены два предприятия, занятые производством алкогольной продукции (АО «Бастион» и АО «Пермалко»), и 357 субъектов, осуществляющих розничную продажу алкоголя.

Нарушения законодательства, регулирующего оборот алкоголя, установлены в 113 или 31,6 % из числа обследованных объектов. В частности, допускалась продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Были выявлены случаи реализации пива с истекшими сроками годности.

В пиве из Казахстана обнаружены отклонения от нормы по содержанию дрожжей и плесени.

В ходе проверок исследовано 840 образцов алкоголя, из них 135  были импортного производства. По данным лабораторных испытаний, одна проба продукции импортного производства не соответствовала нормативным требованиям. В пиве «Алматинское Жигулевское» (светлое, с содержанием алкоголя 4,0%) производства АО «Caspian Beverage Holding», республика Казахстан, были обнаружены отклонения от нормы по содержанию дрожжей и плесени.

По результатам проверочных мероприятий  вынесено 143 постановления о назначении штрафов на общую сумму 1,067 млн рублей. Деятельность четырех предприятий алкогольного рынка приостановлена.

Забраковано 33 партии некачественной алкогольной продукции в количестве 281,13 литров, в том числе пять партий импортируемой алкогольной продукции в количестве 61 литр.

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Ребенок умер во время тихого часа в детском саду в Новгородской области Общество, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В СКА объяснили выбор Ларионова главным тренером Спорт, 22:11
Emirates допустила пересмотр рейсов в Россию из-за дронов Украины Общество, 22:09
В МИДе напомнили о возможном отказе россиянам во въезде в Южную Корею Общество, 21:52
Мединский подтвердил встречу с Умеровым без делегаций в Стамбуле Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский ответил на предложение России о перемирии на два-три дня Политика, 21:10
В Белом доме рассказали о желании Трампа насчет переговоров по Украине Политика, 21:05
Самолет российской делегации вылетел из Стамбула Политика, 20:58
Бублик впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 20:58
Посольство России рекомендовало Лондону прекратить войну по доверенности Политика, 20:56
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
В Ступино автомобиль влетел в фонтан Общество, 20:45