Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Пиво и плесень: каждый третий продавец алкоголя допускает нарушения

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Роспотребнадзор РФ по Пермскому краю проверил деятельность предприятий, реализующих алкогольную продукцию в регионе. В 113 торговых объектах (31,6 %  от общего числа обследованных) обнаружены нарушения законодательства. 

По данным Роспотребнадзора, на территории Пермского края деятельность по производству алкогольной продукции осуществляют два ликероводочных предприятия: АО «Бастион» и АО «Пермалко». Реализацией алкогольной продукции занимаются 4813 хозяйствующих субъектов. За последние три года управлением проверено порядка девятисот предприятий алкогольного рынка. 

В 2018 году ведомством проверены два предприятия, занятые производством алкогольной продукции (АО «Бастион» и АО «Пермалко»), и 357 субъектов, осуществляющих розничную продажу алкоголя.

Нарушения законодательства, регулирующего оборот алкоголя, установлены в 113 или 31,6 % из числа обследованных объектов. В частности, допускалась продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Были выявлены случаи реализации пива с истекшими сроками годности.

В пиве из Казахстана обнаружены отклонения от нормы по содержанию дрожжей и плесени.

В ходе проверок исследовано 840 образцов алкоголя, из них 135  были импортного производства. По данным лабораторных испытаний, одна проба продукции импортного производства не соответствовала нормативным требованиям. В пиве «Алматинское Жигулевское» (светлое, с содержанием алкоголя 4,0%) производства АО «Caspian Beverage Holding», республика Казахстан, были обнаружены отклонения от нормы по содержанию дрожжей и плесени.

По результатам проверочных мероприятий  вынесено 143 постановления о назначении штрафов на общую сумму 1,067 млн рублей. Деятельность четырех предприятий алкогольного рынка приостановлена.

Используйте нативные форматы: новости, мероприятия, кейсы, мнения экспертов, интервью, отзывы

Забраковано 33 партии некачественной алкогольной продукции в количестве 281,13 литров, в том числе пять партий импортируемой алкогольной продукции в количестве 61 литр.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Пермь
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Росреестр сообщил о резком росте спроса на ипотеку в Москве в февралеНедвижимость, 09:19
Глупая, глупая Siri: как голосовой помощник Apple «отстал в развитии»Pro, 09:17
Средняя стоимость квартиры в новостройке в Перми составила ₽7,4 млнПермь, 09:15 
Суд арестовал имущество курьера по делу о взрыве машины экс-офицера СБУОбщество, 09:14
Испанский производитель взрывчатки заявил о проблеме с уходом из РоссииБизнес, 09:01
Как защитить портфель в период турбулентности: 5 главных инструментовPro, 08:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Панама аннулирует регистрацию более 100 судов из-за санкций СШАПолитика, 08:49
Финразведка сообщила о новой схеме обналичиванияФинансы, 08:31
Захарова заявила о сложной ситуации в отношениях Москвы и ВашингтонаПолитика, 08:20
Более трети богатства в мире унаследовано. Как строятся бизнес-династииPro, 08:20
Чемезов оценил конкуренцию с Boeing при возможной отмене санкцийБизнес, 08:09
Эксперты назвали самые пьющие регионы РоссииВино, 08:01
Банки с начала года резко увеличили долю отказов по ипотекеФинансы, 08:00