Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Бизнесу предложат за рубль арендовать прикамские исторические памятники

Двухэтажный кирпичный дом С. Е. Грацинского построен во второй половине XIX века. Предполагается, что здесь в начале ХХ века  находилась школа I ступени. Позднее здесь располагались различные медучреждения, сейчас здание заброшено. 
Двухэтажный кирпичный дом С. Е. Грацинского построен во второй половине XIX века. Предполагается, что здесь в начале ХХ века  находилась школа I ступени. Позднее здесь располагались различные медучреждения, сейчас здание заброшено.  (Фото: Архив РБК Пермь)

Сегодня депутаты законодательного собрания Прикамья приняли в первом чтении проект поправок в закон Пермского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края». Проект должен пройти еще два чтения, 24 января создана рабочая группа для проработки поправок. Изменения в закон внесены для рассмотрения заксобранием губернатором Пермского края.

Членам профсоюза — по 10 копеек

Памятники истории и архитектуры, ветхие и неиспользуемые, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, согласно законопроекту, могут разрешить продавать и сдавать в аренду сроком до 49 лет. В заключении к поправкам говорится, что дополнительных затрат бюджет не понесет. Изменения приводят региональный закон в соответствие с федеральным. 

На ноябрь 2018 года в краевой собственности было 23 неиспользуемых ветхих объекта культурного наследия. 

При проведении аукциона начальный размер арендной платы предполагается устанавливать в размере 1 рубль в год за объект (так, как это сейчас происходит с объектами, находящимися в федеральной собственности). В финансово-экономическом обосновании сказано, что на ноябрь 2018 года в краевой собственности было 23 неиспользуемых объекта культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Перечень объектов в пакете документов к поправкам отсутствует, в открытом доступе его нет.

В заключении КСП Пермского края говорится, что в новой редакции закона необходимо уточнить существенные требования к арендатору, в части его обязательств  по приведению в конкретные сроки работ по сохранению памятников. Кроме того, аудиторы говорят о необходимости уточнить нормативы по согласованию при размещении на памятниках вывесок, теле- и радиомачт, осветительных приборов при проведении восстановительных работ.

Такие дополнения в местные законы позитивны, они расширяют возможности, способы и механизмы сохранения наследия, полагают эксперты РБК Пермь. «С одной стороны, государство снимает с себя обязанность содержания и восстановления исторических памятников, но с другой — позволяет разным интересантам получить по очень низкой цене объект недвижимости, в значительном числе случаев — в центральной части населенных пунктов. Но памятники, находящиеся в отдалении таким способом вряд ли удастся сохранить», — отмечает руководитель региональной организации ВОО ВООПИК Елена Гонцова.

Утром — деньги, вечером — стулья

Эксперты утверждают, что в Прикамье значительно больше заброшенных исторических памятников, чем 23. По их данным, упоминающиеся в законопроекте объекты сейчас стоят на учете, их число может вырасти. По информации РБК Пермь, в перечень уже сейчас входят дом Е.С. Грацинского на улице 25 Октября, горевший несколько лет назад Дом уездного Земства на углу улиц Пермской и Сибирской, а также значительное число памятников в северных территориях Пермского края.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге

Пермский бизнес не так оптимистичен в отношении законопроекта. В столицах процесс привлечения частных инвесторов к сохранению наследия обоснован высокими ценами на аренду и продажу новых зданий, а также отсутствием в историческом центре земли под застройку, считают предприниматели. Пермским компаниям сейчас арендовать или покупать полуразрушенные памятники не выгодно, полагают представители бизнеса.

«Это, во-первых, дорого как в самом процессе реконструкции, так и содержании, и не интересно — восстанавливать в первоначальном виде, в том числе и деревянные здания под магазины и офисы. Во-вторых, само обладание историческим зданием серьезно зарегулировано и не привлекательно», — отмечает заместитель председателя регионального отделения ОПОРЫ России Андрей Крупин. 

Эксперт напоминает длительную историю согласований и экспертиз для реконструкции здания «Пивоваренного завода Ижевского товарищества», приобретенного с торгов компанией «Пермглавснаб». «Не уверен, что эта история завершится реальной реставрацией», — полагает Крупин.

Как ранее писал РБК Пермь, в апреле 2019 года кунгурский Гостиный двор  должен быть выставлен на торги в форме открытого аукциона. Собственнику вменят в обязанности проведение реконструкции здания в соответствии с существующим проектом. Сейчас здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. В 2017 году объект был передан из федеральной собственности в региональную, после чего началась работа по его обследованию и разработке проектной документации.

Процесс для привлечения бизнеса к сохранению исторического наследия сейчас идет во многих регионах. Так, власти Краснодара рассматривают возможность реставрации памятников архитектуры за счет арендаторов, которым также предложат символическую плату. Администрация Санкт-Петербурга в октябре 2018 года разместила на своем сайте для общественного обсуждения законопроект «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга».

В Федеральном законе №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации» прописано, что ветхие объекты, находящиеся в федеральной собственности, можно передавать физическим и юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы. В свою очередь, арендатор в течение семи лет с момента передачи памятника должен провести работы по его сохранению. Если он не выполнит это условие, договор будет расторгнут, а объект возвращен в федеральную собственность.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:35
Все новости Пермь
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13