Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Желающих реконструировать школу в центре Перми вновь не нашли

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Администрация Перми в пятый раз с мая 2018 год подвела итоги торгов на реконструкцию здания школы №93. На аукцион не было подано ни одной заявки. Подрядчику предлагается за 516 календарных дней выполнить работы по реконструкции существующего здания со строительством пристроя. Также подрядчик должен заключить договоры компенсации с ресурсоснабжающими организациями за перенос объектов газораспределения, вынос тепловой сети, водоснабжения и канализации. Стоимость контракта — 261 млн рублей.

Первый раз мэрия объявила аукцион в апреле 2018 года, он был отменен муниципалитетом по решению Пермского УФАС. В антимонопольный орган пожаловался потенциальный подрядчик, ООО «Ремточстрой Инжиниринг» (Барнаул), по его мнению, при составлении конкурсной документации не были учтены требования закона о госзакупках. 

Позднее муниципалитет пять раз объявлял аукционы на реконструкцию здания школы №93, однако, всякий раз процедуры были завершены без отбора подрядной организации. На торги не заявился ни один подрядчик. С апреля 2018 года по декабрь 2019 года стоимость контракта увеличилась на 48 млн рублей — с 213,7 млн рублей до 261 млн рублей.

РБК Пермь запросил комментарий в пресс-службе муниципалитета, как в дальшейшем мэрия намерена привлекать подрядчика для реконструкции здания школы.

По мнению опрошенных экспертов РБК Пермь в строительной отрасли, стоимость строительства нового здания, предлагаемая муниципалитетом, занижена. Так, по словам заслуженного строителя России Дмитрия Шешукова, контракт предполагает не только строительство пристроя, но и ремонт фасада существующего здания, кровельные работы, на которые предлагаемой суммы не достаточно.

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №93» расположено в центре Перми. Школа основана в 1952 году как базовое Пермское педагогическое училище на ул. К. Маркса (ныне — Сибирская). В 1966 году школа преобразована из восьмилетней в среднюю и с этого времени располагается по ул. Полины Осипенко, 46. Первый выпуск учащихся 10-х классов состоялся в 1968 году. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36