В центре Перми горело офисное здание

РБК Пермь

Фото: РБК Пермь

Входит в сюжеты
В этой статье

Как сообщили РБК Пермь в пресс-службе ГУ МЧС Пермского края, на пульт экстренных служб в 14:10 местного времени поступила информация о возгорании в не эксплуатируемой части на третьем этаже здания по ул. Монастырская, 12А.

Судя по видео, размещенным в соцсетях, люди, находившиеся в офисах, во время пожара выпрыгивали из окон. В здании размещены магазины, офисы компаний, рестораны.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев, из здания были эвакуированы пятьдесят человек. Предварительная причина пожара — нарушения при эксплуатации электрооборудования в помещении танцевальной студии на третьем этаже здания.

По уточненной информации министерства здравоохранения Пермского края, с места происшествия были госпитализированы шесть человек. Всего на пожаре пострадали четырнадцать человек, восемь из них отказались от лечения в стационаре. Все были осмотрены медиками на месте. У большинства пострадавших — состояние здоровья ближе к легкому, диагностируется отравление продуктами горения. Среди госпитализированных — беременная женщина.

По словам корреспондента РБК Пермь, работавшего на месте происшествия, в здании не сработала пожарная сигнализация. Эти данные уточняются. По словам очевидца пожара, сигнализация сработала на этаже, выше этажа возгорания, но в этот момент здание уже было сильно задымлено. Также собеседник РБК Пермь уточняет, что машины экстренных служб не могли сразу подъехать к зданию со двора — из-за огороженной платной парковки.

Как пояснили РБК Пермь в компании «СтройПанельКомплект» (СПК), которой принадлежит часть офисного здания, информация об арендаторах, на чьей территории располагается загоревшийся офис, уточняется. Отдел продаж СПК находится этажом ниже, эти помещения не пострадали.

В МЧС сообщают, что люди, находящиеся в здании, были эвакуированы, в том числе — по пожарным лестницам. Пожарные работали по 2 номеру сложности, это восемь единиц техники, 24 человека личного состава. Причины пожара устанавливаются.

РБК Компании
Компании в сфере телекоммуникаций, которые присутствуют на рынке более 10 лет
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/0721c071-f5b9-4b6c-bff8-48665c8c9c98.jpg
РБК Компании
Как вести корпоративный блог компании
Кому нужен корпоративный блог компании, как его развивать, способы продвижения и влияние на личный бренд
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/a2c6b871-d469-4eab-92fe-6cd75b311d77.jpg
РБК Компании
Строительные компании с выручкой более 2 млрд рублей в год
Посмотрите данные в каталоге по регионам
https://pics.rbc.ru/v2_companies_s3/media/showcase_card_image/ad322336-ba95-4f7c-9f88-6006fd3a63a4.jpg

По данным МЧС, в 14:55 местного времени пожар был локализован. В здание направились дознаватели и сотрудники полиции. «Прокуратура пока наблюдает за развитием ситуации, процессуальных решений не принято», — сообщили РБК Пермь в надзорном органе.

Авторы
ИА РБК-Пермь