Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

Среда в Прикамье: прощание с «Телтой» и новое в деле «Первого пермского»

В деле «Первого пермского» появился второй обвиняемый. Сегодня полиция предъявила обвинение в совершении трех тяжких преступлений Ирине Лобановой (Малыгиной), фактическому руководителю проекта «Первый пермский микрорайон». В отличие от обвиняемого Алексея Лобанова, который с 22 февраля 2018 года находится под стражей, она оставлена на свободе. Новому фигуранту расследования, имеющему на иждивении трех детей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Единственный учредитель, гендиректор ООО «Регион» и совладелец (43,5 % уставного капитала) ООО «Управляющая компания «Строительные проекты» Лобанова (Малыгина) обвинена в мошенничестве и растрате, совершенных в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. 

Реальная виртуальность: аналитики оценили комфорт для ведения IT-бизнеса. Пермский край занял шестое место в рейтинге российских регионов по налоговым условиям для IT-компаний профильного портала CNews Analytics. Топ-3 рейтинга занимают инновационный центр «​Сколково», республика Татарстан и Калининградская область. В этих территориях для IT-компаний — резидентов технопарков предусмотрен период с нулевой ставкой налога на прибыль, они освобождены от налога на имущество. В Прикамье льготная ставка налога на прибыль для IT-резидентов составляет 13,5%, налога на имущество — 1,1%. Эксперты РБК Пермь полагают, что привлекательность региона для информационного бизнеса соответствует реальному положению дел. 

Шинкевич привлечен соответчиком в арбитражном деле о продаже площадки ЗиД. 11 января арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) вынес постановление по жалобе пермского бизнесмена Владислава Шинкевича на определение Семнадцатого арбитражного суда от 6 ноября 2018 года. В своей жалобе фигурант уголовного дела о хищениях на ЗиД опротестовывает решение арбитражного суда о признании недействительными торгов 2008 года. Интерес к арбитражному делу появился у Шинкевича после того, как Верховный суд РФ вернул часть дела на новое рассмотрение, и в этом обособленном споре Шинкевич привлечен в качестве соответчика. 

Бензин АИ-98 в Перми подорожал за две недели на ₽2,5. Росстат отчитался о ценах на нефтепродукты в городах России. По данным статистики, в среднем по стране цена бензина повысилась на 0,5%. В Перми средняя цена бензина трех ведущих марок увеличилась на 0,52 рубля, таким образом, рост составил 1,18% — больше, чем в среднем по стране, но меньше, чем в регионах с максимальным ростом цен. Так, согласно данным Росстата, в Перми средняя цена на автомобильный бензин составила 9 января 43,86 рублей за литр. Марка АИ-92 стоила по итогам этого периода 41,41 рубля за литр, марка АИ-95 — 44,51 рубля за литр, АИ-98 — 51,82 рубля за литр. Дизельное топливо в Перми стоило 9 января 48,12 рубля за литр.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Пермь
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
В Прикамье средняя стоимость бензина продолжает расти Пермь, 06:30 
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
В Пермский край потепление придёт с низовыми метелями Пермь, 05:30 
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21