Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

В деле «Первого пермского» появился второй обвиняемый

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня полиция предъявила обвинение в совершении трех тяжких преступлений Ирине Лобановой (Малыгиной), фактическому руководителю проекта «Первый пермский микрорайон». В отличие от обвиняемого Алексея Лобанова, который с 22 февраля 2018 года находится под стражей, она оставлена на свободе. Новому фигуранту расследования, имеющему на иждивении трех детей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Единственный учредитель, гендиректор ООО «Регион» и совладелец (43,5 % уставного капитала) ООО «Управляющая компания «Строительные проекты» Лобанова (Малыгина) обвинена в мошенничестве и растрате, совершенных в особо крупном размере, а также в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Описание вмененных деяний изложено на 96 листах. Для ознакомления с обвинением и подготовки к допросу Лобановой (Малыгиной) предоставлено время — до 22 января.

15 января СЧ СУ управления МВД РФ по Перми предъявила окончательное обвинение бывшему директору ООО «КамСтройИнвест» и гендиректору, совладельцу (43,5 %) ООО «УК «Строительные проекты» Лобанову по тем же статьям. По версии полиции, супруги Лобановы совершили хищения и злоупотреблении полномочиями при строительстве «Первого пермского микрорайона». Общий ущерб оценивается в сотни миллионов рублей. За каждое из трех преступлений грозит до 10 лет лишения свободы.

Пермский краевой суд 29 декабря 2018 года отказал Лобанову в освобождении из СИЗО под домашний арест. Он оставлен под стражей до 28 января 2019 года. Источник в правоохранительных органах не исключил, что обвинение будет предъявлено бывшим руководителям подрядных ООО «КУБ-Стройкомплекс» Алексею Шиляеву и ООО «Техпром» Сергею Бабину.

В рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» ООО «КамСтройИнвест» выиграло 25 сентября 2012 года в Москве открытый аукцион на право аренды земельного участка в пригородном к Перми селу Лобаново. Поверив рекламе от инвестора ООО «Регион», 288 граждан оплатили квартиры в 12 домах эконом-класса. При фактических затратах, превысивших на 30 июня 2016 года сумму 762,5 млн рублей, в эксплуатацию не введено ни одного дома. Один из них в 2017 году признан аварийным, к 11 другим недостроенным зданиям также есть замечания от специалистов. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Почти треть корейцев заявили об ожидании казни бывшего президента Общество, 14:55
В МОК заявили об отсутствии запрета Тутберидзе помогать Петросян на Играх Спорт, 14:53
Средний возраст жителей Евросоюза вырос до 44,9 года Общество, 14:49
HR тратит лишнее: 3 ошибки, которые съедают бюджет компании Образование, 14:47
Минфин назвал ежегодные траты россиян на ставки Общество, 14:46