Перейти к основному контенту
Пермь ,  
6 

Иск налоговой по уголовному делу о хищениях на ЗиД превысил ₽1,32 млрд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э.Дзержинского» (ЗиД) не удалось 9 января добиться в Перми снятия ареста на его недвижимое и движимое имущество. В производственно-имущественный комплекс (ПИК) завода входят здания, различные сооружения, станки, электротехническое и другое оборудование производственной площадки № 5 (всего 225 позиций). ПИК  был арестован 16 — 17 декабря 2013 года при расследовании уголовного дела о хищении на 1,054 млрд рублей и легализации (отмывании) преступно добытых средств.

В рамках уголовного дела в присвоении и растрате в особо крупном размере, совершенным в 2008 году с имуществом площадок № 3, № 5 и стадиона «Дзержинец», обвиняются бывший исполнительный директор ЗиД Денис Бронников, бывший конкурсный управляющий предприятия-банкрота Евгений Лысов, экс-председатель комитета кредиторов Артур Васильев и бизнесмен Владислав Шинкевич.

Первое разбирательство в Дзержинском районном суде Перми завершилось 14 декабря 2017 года возвратом уголовного дела в генпрокуратуру РФ для устранения недостатков, препятствующих вынесению приговора или иного решения.

При дополнительном расследовании ГСУ СКР повторно предъявило обвинение всем четырем фигурантам. При этом из квалификации по трем эпизодам о легализации (отмывании) исключен признак «организованной группой» и деяния отнесены к преступлениям средней тяжести. Таким образом, истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по присвоению и растрате (10 лет), легализации (отмывании) группой лиц по предварительному сговору (6 лет),  пояснил РБК Пермь гособвинитель Вячеслав Епишин. По словам прокурора, пока не истекли сроки давности о мошенничестве организованной группой (10 лет) в составе Шинкевича и Васильева при возмещении НДС за третий квартал 2009 года.

Подсудимые вину не признали и отказались от прекращения уголовного преследования за истечением срока давности.

9 января новое рассмотрение дела началось  с ходатайства адвоката Ларисы Леушкановой, представляющей интересы оборонного завода. Необходимость снятия ареста с имущества Леушканова мотивировала вступившим в силу определением арбитражного суда Пермского края, который 18 сентября 2014 года признал недействительными сделки по продаже производственной площадки № 5 в ООО «РиэлтЪ» и ООО «ЭлектроТэТ». Во исполнение данного акта судебные приставы 24 марта 2015 года вернули имущество ЗиД, а 15 апреля 2015 года Росреестр зарегистрировал право собственности на него за Российской Федерацией с обременением в виде ареста.

«Имущество является вещественным доказательством, судьба которого разрешается при вынесении итогового решения по уголовному делу. Снятием ареста могут быть затронуты права подсудимых, которые могут заявить ходатайства об осмотре этого имущества и его оценке», — возразил против удовлетворения ходатайства прокурор Епишин.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

«Трудно сказать, что за инвентарные номера на данном имуществе. «ЭлектроТэТ» и «РиэлтЪ» такие номера не присваивали. Снятие ареста и продажа имущества не позволит установить, а было ли совершено противоправное изъятие имущества. Юридические лица оплатили это имущество», — заявил подсудимый Шинкевич.

«Из справки по уголовному делу видно — в наличии есть только 133 позиции из 225. Не имея этих объектов, невозможно определить их стоимость», — сказал адвокат Николай Попов в защиту подсудимого Лысова. «Если не будет доказана версия следствия, имущество необходимо возвратить в ООО «ЭлектроТэТ» и ООО «РиэлтЪ», — напомнила адвокат Наталья Турунцева, защищающая подсудимого Бронникова.

Судья Светлана Треногина согласилась с доводами гособвинения и подсудимых. По уголовному делу предстоит допросить свыше 200 свидетелей, исследовать подшитые в 259 томов письменные доказательства. Признанные потерпевшими ЗиД, Росимущество и ФНС заявили гражданские иски.

С учетом недоимки за имущество и штрафных санкций налоговая служба увеличила свои требования к подсудимым до 1,32 млрд рублей.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Приезжающих по квоте мигрантов предложили освободить от сдачи русского Общество, 16:05
В Москве прошел град. Видео Город, 15:59
Генсек РФС назвал противников возвращения сборной России на турниры УЕФА Спорт, 15:54
Профилактика деменции: как защитить мозг с возрастом РБК и Мемини, 15:50
Медведев ответил главе МИД ФРГ о том, что не стоит ждать поражения России Политика, 15:44
Первая ракетка мира Синнер вышел на Рублева в 1/8 финала «Ролан Гаррос» Спорт, 15:27
WhatsApp прекратит поддержку версий для устаревших смартфонов с 1 июня Технологии и медиа, 15:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дзюба рассказал, чем будет заниматься после завершения карьеры Спорт, 15:10
Кличко описал противостояние с офисом Зеленского как «вонь авторитаризма» Политика, 14:56
Хинштейн назвал число курян, пропавших после вторжения ВСУ Политика, 14:48
Арт-пропаганда: какие серые приемы используют маркетологи — Fast CompanyПодписка на РБК, 14:41
Человек с именем из породы наглецов: Клинту Иствуду — 95 лет Life, 14:39
Названа причина смерти девушки, тело которой нашли на заборе в Закамске Пермь, 14:38 
Экс-футболиста ЦСКА Еременко впервые за 9 лет вызвали в сборную Финляндии Спорт, 14:34