Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 17:00
Все новости Пермь
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 23:30
Небензя пообещал жесткий ответ на атаки на Запорожскую АЭС Политика, 23:22
Би-би-си узнал о госпитализации отстраненного из-за «Троицы» протоиерея Общество, 23:17
Игорь Чайка и Илан Шор прокомментировали введенные против них санкций ЕС Политика, 22:56
Гросси после слов «удача может отвернуться» предложил план по ЗАЭС Политика, 22:37
Число пострадавших при падении трибуны в Ростове-на-Дону выросло до 26 Общество, 22:26
Как выглядит пункт размещения белгородских переселенцев после обстрела Политика, 22:20
Как развить критическое мышление
На интенсиве РБК Pro вы научитесь анализировать любую информацию
Прокачать навык
В Британии заявили о праве Киева наносить удары за пределами Украины Политика, 22:17
Блинкен анонсировал новые ограничения против России Политика, 22:08
Один человек погиб при обстреле пункта отселенных в Белгородской области Политика, 22:00
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:51
Даниил Медведев пожаловался, что «наелся грунта» на «Ролан Гаррос» Спорт, 21:44
Губернатор рассказал о «спецоперации» с телескопом из Германии Технологии и медиа, 21:24
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Пермь ,  
0 

Пермяки сообщили более чем о 200 случаях ненадлежащего вывоза мусора

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

За 1 и 2 января на телефоны «горячих линий», где отслеживается своевременность вывоза мусора в районах Перми, поступило 72 сообщения, на телефон регионального оператора — 163 звонка, в департамент ЖКХ поступило 14 обращений. Больше всего жалоб по ненадлежащему вывозу ТКО поступило от жителей микрорайонов Нагорный, Крохалева, Октябрьский, сообщает пресс-служба мэрии Перми.

Накануне глава города Дмитрий Самойлов вместе с замглавы администрации города Игорем Субботиным, начальником департамента ЖКХ Александром Власовым, главами районов проинспектировали вывоз мусора в Кировском, Дзержинском, Индустриальном, Свердловском районах. В выезде также принял участие министр ЖКХ Александр Шицын.

В пресс-службе муниципалитета заявляют, что обстановка с вывозом мусора в городе оценена как штатная, системных сбоев не зафиксировано. Проверка показала, что мусор своевременно вывозится в частном секторе Налимихи, микрорайонах Пролетарский и Акуловский. Ситуация с вывозом мусора на Нагорном также нормализовалась. Неудовлетворительной признана обстановка в микрорайонах Крохалева и Октябрьский, где зафиксированы переполненные контейнеры и складирование мусора рядом с ними (улицы Гусарова, Кузбасская, Лукоянова).

С 1 января 2019 года обращение ТКО в Пермском крае стало коммунальной услугой. Обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов единый региональный оператор. В Пермском крае определен региональный оператор — ПКГУП «Теплоэнерго». В Перми создана временная рабочая группа по вопросам ТКО, где в рабочем режиме отрабатываются вопросы.

В конце 2018 года ООО «Буматика», управляющая полигоном в Краснокамске, сообщило о заключении временного договора с КГУП «Теплоэнерго». Ранее компания отказалась с 1 января 2019 года принимать для захоронения мусор из-за низких, по ее мнению, тарифов, установленных РСТ. По данным КоммрсантЪ-Прикамье, региональный оператор обратился с жалобой в природоохранную прокуратуру, которая пригласила руководителя «Буматики» на беседу. После вмешательства природоохранной прокуратуры достигнута договоренность между региональным оператором и оператором Краснокамского полигона о заключении временного договора до конца января 2019 года по установленному убыточному тарифу, говорится в заявлении «Буматики». Ее представители заявляют о намерении обратиться в суд. «Доказанные в суде убытки в связи применением тарифа будут предъявлены Правительству Пермского края» — уточняется в заявлении. 

Согласно территориальной схеме полигон в Краснокамске должен принимать отходы из Кировского района Перми, в также Оханского, Нытвенского, Краснокамского муниципальных районов. Ранее для Краснокамского оператора был установлен тариф в 512 руб. за тонну. По решению РСТ, с 1 января тариф для «Буматики» составит 169 рублей (без НДС) и 408 рублей — (без НДС) с 1 июля 2019 года. Оператор счел эти тарифы убыточными.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.