Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Пермь ,  
0 

Более 40% застройщиков говорят о проблеме с регистрацией новых квартир

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Как сообщили РБК Пермь в региональном министерстве строительства, из 273 объектов долевого строительства в Прикамье 121 застрахован в СК «Респект». «Сейчас федеральные власти ищут дополнительный механизм страхования застройщиков, пока он не будет найден, регистрация недвижимости в этих домах невозможна», — пояснил министр строительства Михаил Сюткин.

По данным эксперта ассоциации «Пермские строители» Игорь Юфарев, не менее чем в 20% случаев регистрации договоров долевого участия в пермских новостройках уже сейчас возникают проблемы. Они связаны с исключением страховой компании «Респект» из списка страховщиков, которые имеют право страховать ответственность застройщиков перед дольщиками. 

«По моей информации доля новостроек в Перми, по которым девелоперы страховали ответственность в «Респекте», может достигать более 40%. Когда закон обязал застройщиков это делать, компания предложила самые привлекательные условия и заняла достаточную долю пермского рынка», — пояснил РБК Пермь Юфарев.

Собеседник в пермском офисе страховщика пояснил, что компания уведомила своих клиентов-затройщиков о возникшей проблеме и добавил, что она носит общероссийский характер. Разница состоит в объеме рынка «Респекта» в той или иной территории, в Прикамье он составляет чуть более 40%, в Калининградской области — порядка 90%.

РБК Пермь направил запросы крупнейшим пермским застройщикам, насколько серьезно на рынке недвижимости отразилось исключение страховщика из списка.

Банк России исключил страховую компанию «Респект», следует из информации на сайте регулятора. Причины исключения не называются, в предыдущем списке компания фигурировала, сообщил РБК 18 декабря 2018 года.

РБК ожидает ответа ЦБ. «Нам не в чем себя упрекнуть», — прокомментировал РБК ситуацию генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов. «Экспертиза компании позволила отсеять 12% застройщиков, являющихся недобросовестными, в т.ч. тех, кто изначально не смог бы справиться с обязательствами. К сожалению, на рынке долевого строительства таких прецедентов достаточно», — отметил он.

Председатель профильного комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил РБК в Госдуме срочно подготовили поправку, которая даст возможность застройщикам, не останавливая продажи, страховать свои риски не в страховой компании, а в Фонде защиты прав дольщиков, сообщил он. Эта поправка в составе законопроекта о внесении изменений в закон о долевом строительстве принята во втором чтении во вторник, третье чтение прошло в среду, 19 декабря.

В комментарии РИА Недвижимость Николаев подчеркнул, что у него есть вопросы к Центробанку и к ФАС, потому что на рынке по факту оставалась одна страховая компания, покрывающая порядка 90% рынка:

«По факту получилось, что огромный рынок жилищного строительства стал зависеть от одной страховой компании. ЦБ «убрал» компанию — рынок жилищного строительства встал!» — подчеркнул председатель комитета.

«Приостановка этих продаж, возможно, будет в течение недели, когда проект пройдет третье чтение, Совет Федерации и будет подписан президентом», — пояснил Николаев.

«Респект» — лидер рынка страхования ответственности застройщиков перед дольщиками по объему сборов. По данным ЦБ, компания собрала за девять месяцев 2018 года 4,7 млрд рублей премий по этому виду страхования — рыночная доля компании составила почти 40%. В структуре страхового портфеля «Респекта» на долю этого вида страхования пришлось около 80% общего объема премий. В СК «Респект» застрахована ответственность 3,3 тысячи компаний-застройщиков, сказано на сайте страховщика. За три квартала текущего года компании, допущенные к страхованию ответственности застройщиков, собрали всего 11,6 млрд рублей, на 1 ноября общий размер ответственности страховщиков перед застройщиками составлял 1,2 трлн рублей.

Список компаний, которые могут страховать ответственность застройщиков перед дольщиками, утверждает ЦБ. Сейчас в нем одно общество взаимного страхования и 10 компаний: ВСК, «Пари», «Ингосстрах», МАКС, «АльфаСтрахование», «Абсолют Страхование», «РСХБ-Страхование», «Югория», «ВТБ Страхование», «БИН Страхование», а также некоммерческая организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Страховщики, не включенные или исключенные из списка, публикуемого на сайте ЦБ, не вправе заключать новые договоры страхования гражданской ответственности застройщика перед дольщиками, а также увеличивать объем обязательств по ранее заключенным договорам. Но договоры страхования по этому виду, заключенные до исключения страховщика из списка, продолжают действовать до истечения указанного в них срока.

В начале октября ЦБ исключил из списка другого крупного игрока рынка страхования ответственности застройщиков — небольшую компанию «Проминстрах». За девять месяцев этого года компания собрала премий на 3,5 млрд рублей. По объему премий страховщик занимал второе место по этому виду страхования. «Проминстрах» страховал ответственность пяти компаний, входящих в Urban Group, которые 9 июля были признаны судом банкротами.

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 7 декабря
EUR ЦБ: 100,14 (+1)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Курс доллара на 7 декабря
USD ЦБ: 92,78 (+1,2)
Инвестиции, 06 дек, 16:33
Все новости Пермь
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 16:05
МОК не увидел ложных обвинений в претензиях WADA к правительству России Спорт, 16:03
Путин заявил о выборе нужного направления развития, несмотря на ставку ЦБ Экономика, 16:03
Силовик погиб при взрыве бомбы на полигоне в Рязанской области Общество, 16:02
«МегаФон» стал лауреатом премии «Компания будущего — 2023» Пресс-релиз, 15:59
«Яндекс.Такси»: в Перми средняя стоимость минуты поездки выросла на 24% Пермь, 15:57 
Зачем промышленным корпорациям устойчивое развитие Отрасли, 15:56
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 15:56
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 15:54
Как государство поддерживает малый бизнес в условиях конкуренции за кадры Национальные проекты, 15:54
Путин предложил страховать инвестсчета россиян на ₽1,4 млн Финансы, 15:53
Как оформить продающую карточку для всех маркетплейсов РБК и Точка, 15:51
Испания выслала американских дипломатов из-за подкупа разведчиков Политика, 15:50
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 15:42