Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

За оскорбление представителей власти в Прикамье возбудили 53 дела

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В 2018 году в Пермском крае против сотрудников полиции заведено семь уголовных дел. В превышении должностных полномочий обвиняются десять полицейских, расследования уголовных дел продолжаются, сообщил на пресс-конференции начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю Евгений Иванов.

За год на территории Прикамья следственными органами возбуждено 53 уголовных дела по преступлениям, предусмотренным ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением). Потерпевшими в большинстве случаев признаны сотрудники полиции.  

Так, один из случаев связан с ложным доносом на сотрудника МВД (статья 306 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено в отношении гражданки, которая обратилась в ОРЧ СБ с заявлением о противоправных действиях со стороны сотрудника отдела полиции, она сообщила, что была изнасилована. Впоследствии, после расследования, решением суда гражданка признана виновной в ложном доносе, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщил Иванов, по фактам насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей в 2018 году подразделениями СУ СК РФ по Пермскому краю возбуждено 87 уголовных дел. В настоящее время по 42 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Большая часть наказаний, назначенных гражданам, связана с лишением свободы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Пермь
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23
В Европе обсудили патрулирование неба Украины вместо отправки войскПолитика, 04:10
Постпред России сравнил с анекдотом идею ЕС добиться мира через силуПолитика, 03:52
ЕС отказался размораживать российские активыПолитика, 03:16
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54