Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Впервые в Перми директора зоопарка выберут на конкурсе

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

На сайте администрации Перми размещено объявление о проведении конкурса на замещение вакантной должности директора зоопарка. Прием документов на участие в нем пройдет с 15 декабря по 18 января.

Заявления кандидатов рассмотрит конкурсная комиссия. В ее состав войдут представители городских властей, государственных органов власти Пермского края и научного сообщества.  Заседание конкурсной комиссии запланировано на 23 января.

В пресс-службе администрации Перми сообщают, что директор зоопарка впервые выбирается на конкурсной основе. 

Среди требований к кандидату указывается наличие профильного образования (медицинского, экономического или в области культуры и искусства) и должен знать основы биологии и воспроизводства животных и перспективы развития отрасли культуры и зоопарков. 

Место директора зоопарка стало вакантно 12 октября 2018 года, когда занимаемый пост покинула Людмила Кардашова. «Покинула свой пост на основании приказа учредителя. Кандидат на пост директора зоопарка будет определен путем конкурса. Дата его проведения определяется», — сообщали тогда в на пресс-службе городской администрации. В мэрии не объясняли, что послужило причиной увольнения. По одной из версий, ее посчитали причастной к утечке письма директора ЗАО «Пирс» Бориса Пименова, в котором содержалась информация о выявленных им нарушениях при строительстве нового зоопарка: осадке фундамента и отклонении вертикальных элементов каркаса в различных корпусах. 

Постановлением администрации Перми от 19 октября 2018 года на переезд зоопарка из центра Перми закреплены средства в размере 43,6 млн рублей в 2019 году и 84 млн рублей в 2020 году. В эти сроки должны быть выполнены следующие работы: транспортировка животных и имущества, приобретение оборудования, приобретение животных для пополнения коллекции, а также оплачен труд работников учреждения.

Генподрядчиком нескольких очередей строительства зоопарка в Перми является АО «РЖД-строй». Общая стоимость работ на объекте оценивается в сумму порядка 5 млрд рублей.

Первый конкурс на строительство зоопарка в столице Прикамья, проведенный в ноябре 2016 года, был признан несостоявшимся из-за ошибок в документации. Тогда в аукционе приняли участие две компании: ООО «ФормулаСтройПроект» и АО «РЖДстрой». Первая компания предложили возвести объект за 1,82 млрд рублей, вторая — за 1,83 млрд рублей. В конце ноября 2016 года торги на закупку были объявлены вновь. Конкурсная комиссия признала победителем конкурса петербургскую компанию ООО «Техглавстрой». Позднее контракт с ней был расторгнут как с уклонившейся. УКС принял решение заключить контракт со вторым участником закупки компанией АО «РЖДстрой».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 годуПодписка на РБК, 09:30
Живописная природа Урала: куда отправиться в длинные выходные Пермь, 09:06 
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторыПодписка на РБК, 09:03
В какой банк положить деньги январе: выгодные вклады в топ-10 банков Инвестиции, 09:00
Для тех, кто искал: идеальное платье и чехол для жвачки Стиль, 09:00
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресахПодписка на РБК, 08:55
Число жертв атаки дронов на кафе в Херсонской области выросло до 27 Политика, 08:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дочь Ким Чен Ына посетила мавзолей в Пхеньяне вместе с отцом Политика, 08:34
В Москве с 2 января изменились тарифы на проезд в транспорте Город, 08:30
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08