Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Ъ-Прикамье: УФСБ подозревает чиновника в разглашении гостайны

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Заместитель руководителя министерства территориальной безопасности Прикамья Игорь Стрункин стал фигурантом дела о разглашении гостайны. По версии ФСБ, он незаконно передал сотрудникам аппарата законодательного собрания некие секретные мобилизационные документы в рамках подготовки к проверке управления спецпрограмм президента. Госслужащие работали с ними на незащищенных компьютерах, имеющих доступ к интернету. В министерстве говорят, что в курсе расследования уголовного дела и готовы оказывать сотрудничество следствию, сообщает сегодня КоммерсантЪ-Прикамье

В министерстве территориальной безопасности Пермского края сообщили, что в курсе данного уголовного дела. По данным ведомства, расследование в отношении сотрудника длится уже полгода, в министерстве готовы оказывать полное содействие правоохранительным органам. «Однако никаких запросов пока не поступало»,— уточнили в министерстве территориальной безопасности.

Собеседники в силовом ведомстве подтвердили РБК Пермь факт расследования в отношении Стрункина. Официально в региональном УФСБ подробности дела не комментируют. По версии следствия, замминистра причастен к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). Как считают в УФСБ, сведения, составляющие гостайну, он разгласил в мае 2018 года. В то время аппарат законодательного собрания Пермского края готовился к проверке главного управления специальных программ президента РФ, запланированной на июнь. Одним из проверяемых направлений было исполнение требований законодательства о мобилизационной готовности органов власти. Как говорят знакомые с ситуацией источники, в ведомстве понимали, что в ходе визита федеральных чиновников в работе ведомства будут обнаружены недостатки. Для их ликвидации привлекли и. о. министра Игоря Стрункина, который одновременно был и начальником отдела мобилизационной подготовки министерства тербезопасности.

По версии следствия, Игорь Стрункин привлек к разработке, изготовлению и исполнению мобилизационных документов, в которых содержались секретные сведения, сотрудников аппарата законодательного собрания региона, у которых, в отличие от и. о. зам­министра, не было допуска к гостайне.

Как утверждают собеседники издания  КоммерсантЪ-Прикамье, господин Стрункин также незаконно передал сотрудникам заксобрания электронные копии уже готовых секретных мобилизационных документов. Какие это были документы, источники не пояснили. Госслужащие работали с ними на компьютерах, которые не были сертифицированы для работы с секретными сведениями, имели выход в интернет, а также в локальную сеть заксобрания.

Как утверждают источники, изготовленные проекты мобилизационных документов передавались на утверждение спикеру заксобрания Валерию Сухих. Последний якобы также не имел необходимой формы допуска. Кроме того, сотрудники ФСБ выявили и нарушения при хранении копий документов в здании законодательного собрания. Так, помещения не были защищены от проникновения посторонних лиц. Впрочем, никаких претензий к господину Сухих, по данным собеседников  Ъ-Прикамье, у следователей нет. «Субъектом преступления, предусмотренного ст. 283 УК РФ, является только то лицо, которому секретные сведения были доверены в установленном законом порядке и которое предупреждено об уголовной ответственности за их разглашение и реально получило эти сведения»,— отметил знакомый с ситуацией источник.​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Пермь
Отпевать схиархимандрита Илия будет патриарх КириллОбщество, 14:50
Один человек погиб в ДТП с маршруткой в Калужской областиОбщество, 14:47
Лыжник Коростелев выиграл гонку с раздельным стартом на Кубке РоссииСпорт, 14:37
В Госдуму внесли проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХНедвижимость, 14:36
Власти выбрали подрядчика для благоустройства исторического центра ОсыПермь, 14:36 
Австралийская компания договорилась с Китаем о поставках СПГ на 15 летБизнес, 14:31
Дуров рассказал о возвращении домой после ареста во ФранцииБизнес, 14:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК возбудил дело из-за смерти подростка после издевательств сверстниковОбщество, 14:28
Бербок предостерегла Трампа от несогласованных с ЕС уступок ПутинуПолитика, 14:25
Хинштейн рассказал о смятении после назначения главой Курской областиПолитика, 14:24
Мужчина на спор сделал две тысячи приседаний и попал в больницуОбщество, 14:15
Готовая отделка или самостоятельный ремонт: выбор и цены в 2025 годуНедвижимость, 14:13
На рынок Перми выходит сервис для девелоперов GMK Potential Пресс-релиз, 14:12 
Кремль призвал Израиль пересмотреть отстранение журналиста за вопросПолитика, 14:12