Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Эксперты сравнили размеры пенсий в российских регионах

Эксперты сравнили размеры пенсий в российских регионах

Как сообщили РБК Пермь в отделении Пенсионного фонда России по Пермскому краю, средний размер страховой пенсии в Пермском крае на 1 октября 2018 года составил 13681,76 рублей. Размер пенсии в регионе колеблется между средним уровнем по России и показателями отстающих по уровню пенсий субъектов федерации. «Российская газета» сравнила данные ПФР по среднему уровню пенсий в регионах РФ.

В то же время, по данным, предоставленным «Российской газетой», самые низкие пенсии по России в Кабардино-Балкарии (в среднем 11,413 тысяч рублей), Дагестане — 11,653 тысяч рублей, Калмыкии — 12,137 тысяч рублей. Средняя пенсия по России на 1 июля составляла 14,144 тысяч рублей. До этого показателя не дотягивают размеры пенсионных выплат в 46 регионах страны.

Самую высокую пенсию в России платят на Чукотке — там ее средний размер на 1 июля этого года составлял 25,173 тысяч рублей. На втором месте Ненецкий автономный округ (22,05 тысяч рублей), на третьем Магаданская область (21,508 тысяч рублей). В Камчатском крае средний размер пенсии составляет 21,342 тысячи рублей.

В ПФР пояснили, что на средний размер пенсии влияют многие факторы: продолжительность стажа, размер зарплаты, а также повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах, повышающие коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Разное сочетание этих факторов в разных соотношениях и дает разницу средних размеров пенсии по регионам.

Ранее эксперты РИА Рейтинг отнесли Пермский край отнесли на 53 позицию среди субъектов федерации с показателем в 40,4 балла по индексу привлекательности рынка труда для пенсионеров. По данным Пермьста, в 2017 году число работающих и пенсионеров в Пермском крае почти сравнялось: на одного пенсионера приходился один работающий. По сравнению с прошлым годом пожилых людей в Прикамье стало на 10,1 тыс. человек больше. Более 155 тысяч пенсионеров в Прикамье продолжают работать (что составляет 19,3% от общего количества получателей пенсий).

Ежегодно в Прикамье пенсии по старости назначается примерно 45 тысячам человек. На учете в территориальных органах Пенсионного фонда России по Пермскому краю на 1 января 2018 года состоит 797,5 тысяч получателей пенсий. Из них более 731 тысяч человек (91,7%) являются получателями страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Средний размер страховой пенсии в крае в середине 2018 года составлял 13607 рублей, а страховой пенсии по старости — 14016 рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:16
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:16
Все новости Пермь
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
С января по ноябрь 2025 года в Перми демонтировали 399 НТО Пермь, 15:16 
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55