Перейти к основному контенту
Пермь ,  
7 

В Прикамье выросло число выявленных коррупционных преступлений

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Брать и давать взятки в 2018 году в России стали на 10% чаще, чем в прошлом году, сообщили в Генпрокуратуре. В Пермском крае, по данным ресурса правовой статистики crimestat.ru, который ведет Генпрокуратура, по состоянию на октябрь 2018 года в зарегистрировано 28 уголовных дел по факту получения взятки, 58 дел по факту дачи взятки, завершено расследование 7 преступлений, связанных с превышением должностных полномочий. За 2017 год в Пермском крае было выявлено 22 факта получения взяток.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Пермскому краю, за 9 месяцев 2018 года следственными подразделениями края возбуждено 200 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Размер ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных преступлений, составил более 4,3 миллиона рублей, возмещено в ходе предварительного расследования более 1,8 миллиона рублей. Для обеспечения исполнения приговоров в части гражданских исков и иных взысканий наложен арест на имущество общей стоимостью более 16,8 миллиона рублей.

За 9 месяцев 2018 года в суды Пермского края направлены уголовные дела о преступлениях коррупционной направленности в отношении 66 обвиняемых по 95 эпизодам преступной деятельности.

По данным crimestat.ru, с января по октябрь в России в целом зарегистрирован 3171 случай получения взятки (ст. 290 УК РФ). За тот же период в прошлом году было зарегистрировано 2899 случаев получения взятки. Рост подобных преступлений составляет 9,4%.

В целом по России серьезный рост коррупции наблюдается в Москве, Подмосковье и на Кубани, уточнили в Генпрокуратуре. В Москве зарегистрировано 182 случая, в Ростовской области 170 случаев, в Подмосковье — 126 случаев получения взяток.

Количества преступлений по ст. 291 УК РФ (дача взятки) также увеличилось на 10,5%: 2251 преступление в январе—октябре 2018 года против 2037 за тот же период годом ранее.

Всего, как сообщили в Генпрокуратуре, с января по октябрь было зафиксировано 27,1 тыс. преступлений коррупционной направленности, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Следственном комитете также предоставили сведения о коррупционных преступлениях. По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, наибольшую долю в общем массиве коррупционных преступлений занимают дела о мелком взяточничестве — 1366 (22,3%), мошенничестве — 1 210 (19,8%), даче взятки — 1 105 (18%), пишет РБК.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Японии произошло землетрясение Общество, 04:07
Умер один из влиятельнейших экономистов Стэнли Фишер Экономика, 03:47
В Госдуме снова решили снизить требования к тонировке на автомобилях Общество, 03:28
В Киеве и окрестностях объявили воздушную тревогу Политика, 03:08
При обрушении моста в Брянской области погибла врач детского хосписа Общество, 02:47
«Сокрушительные» санкции США против России захотели принять до саммита G7 Политика, 02:42
В Колорадо эвакуировали ряд районов после сообщений об атаках на людей Общество, 02:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ски-альпинист Филиппов первым из россиян отобрался на Олимпиаду-2026 Спорт, 01:37
Мединский подтвердил получение проекта меморандума от Киева Политика, 01:17
Зеленский изменил состав украинской делегации для второй встречи в Турции Политика, 01:06
Глава Рязанской области рассказал о последствиях падения обломков дронов Политика, 01:01
На юго-востоке Подмосковья произошло массовое ДТП Общество, 00:56
Власти Ярославля опровергли данные об угрозе БПЛА на фоне сбоя интернета Технологии и медиа, 00:45
На выборах президента Польши сменился лидер Политика, 00:27