Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Сбербанк приобрел 10% акций компании «Уралкалий»

Сбербанк приобрел 10% акций компании «Уралкалий»

«Дочка» Сбербанка — «Сбербанк Инвестиции» — приобрела 10,18% акций одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров калия «Уралкалия» у Rinsoco Trading Дмитрия Лобяка​, сообщил сегодня РБК со ссылкой на банк и саму компанию.

«С учетом опыта в секторе удобрений считаем данную финансовую инвестицию привлекательной с точки зрения возврата на инвестицию», — заявил представитель Сбербанка. О дальнейшей судьбе пакета в «Уралкалии» банк будет принимать решение, исходя из ситуации на рынке и потенциальной доходности. «При наличии возможности продажи по приемлемой оценке мы, конечно, ей воспользуемся», — добавил собеседник РБК.

С учетом опыта в секторе удобрений в Сбербанке считают покупку 10,18% «Уралкалия» привлекательной с точки зрения возврата на инвестицию, рассказали РБК в пресс-службе банка. Там отказались комментировать, по какой схеме были приобретены акции, пояснив, что детали сделки не раскрывают.

Акции «Уралкалия» на Московской бирже выросли после объявления о сделке на 2,2%, капитализация компании достигла 255,4 млрд рублей (по состоянию на 17:18 мск). Таким образом, пакет, купленный структурой Сбербанка, стоил около 26 млрд рублей. Представитель «Уралкалия» отказался от комментариев.

Лобяк через Rinsoco Trading владел 20,36% в компании. Этот пакет он в 2016 году приобрел у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова. «Ведомости» тогда писали, что сделку профинансировал Сбербанк. Почти столько же принадлежит другому акционеру компании — «Уралхиму» Дмитрия Мазепина (20,1%). Еще 30% обыкновенных акций принадлежат самому «Уралкалию», производственные активы которого включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамске в Пермском крае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Пермь
Как беттинг становится драйвером развития спортаОтрасли, 09:40
Володин рассказал о поправках к проекту о периоде охлаждения по кредитамФинансы, 09:36
Ученые впервые нашли микропластик в отдаленных районах АнтарктидыОбщество, 09:18
Торговые войны Трампа 2.0: как они повлияют на курс доллара и рубляИнвестиции, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Эксперты назвали фаворитов финала Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 09:00
Власти сочли невыгодной форсированную декарбонизацию в условиях санкцийЭкономика, 09:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
До чего доводит квартирный вопрос: 8 кинопроектов о жилищных проблемахLife, 09:00
Чем заняться дома: «Плоть», «Вульфмен» и новый альбом IC3PEAKСтиль, 09:00
В России снимут сериал по книге о новейшей истории водкиВино, 09:00
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:58
Генконсул в Нью-Йорке заявил о росте интереса в США к поездкам в РоссиюПолитика, 08:50
NBC узнал о злости Трампа из-за низких темпов депортации нелегаловПолитика, 08:42