Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Эпоха индустрии 4.0 предложит новые требования к квалификации работников

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

По данным агентств по найму, в Пермском крае в 2018 году одними их самых востребованных остаются сотрудники производственных компаний и рабочий персонал, это 16% от всего числа предложений работодателей. Сфера информационных технологий находится на четвертом месте по востребованности в Пермском крае – на нее приходится 11,5% предложений от работодателей. С начала 2018 года количество вакансий в ИТ выросло на 51% (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), а число резюме — на 14%.

Что касается офисных работников, с начала 2018 года число предложений о работе для бухгалтеров стабильно увеличивалось: за январь-октябрь прирост составил 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На одну вакансию бухгалтера в Пермском крае сегодня приходится 8,7 резюме. На одно предложение работы секретаря или специалиста по найму — 3,7 резюме. Самой востребованной называется профессия менеджера по продажам, это 28% от всех открытых в Прикамье вакансий.

«В числе основных трендов изучения рынка труда — трансформация специальностей, автоматизация и спад спроса на специалистов, чьи рутинные обязанности проще всего передать «машинам». Эксперты рынка труда озвучивают мнение, что в первую очередь от автоматизации могут пострадать бухгалтеры», — полагает директор департамента новых проектов HeadHunter Роман Ефимов.

Пристальное внимание экспертов рынка труда вызвало заявление главы Сбербанка России Германа Грефа о планируемых массовых сокращениях в результате внедрения искусственного интеллекта вызвали очередной раунд бурных дискуссий об опасностях роботизации. ​Греф пояснил, что больше всего «страдает» от внедрения искусственного интеллекта «среднее звено». «Это привело к огромному сокращению на различных уровнях, которые занимались простыми решениями. Допустим, на среднем уровне мы сократили примерно 70% менеджеров», — сообщил он.

Эксперты РБК Пермь полагают, что говорить о массовых увольнениях в связи с автоматизацией пока преждевременно. По мнению экономиста, доцента ПГНИУ Олега Ганина, структура рынка труда на фоне информатизации и роботизации, безусловно видоизменится. 

«Если автоматизировать процесс бухгалтерии, то должны возникнуть специалисты, которые пишут и обслуживают информационные системы, вносят данные и проводят аудит», — полагает эксперт. Он отмечает, что в «эпоху киберпанка» явно изменятся требования к квалификации специалистов, они могут серьезно снизиться.

Чтобы в том числе оценить перспективы рыка труда, Пермский государственный национальный университет (ПГНИУ) 29 ноября 2018 года соберет ученых и представителей бизнеса на конференцию «Развитие менеджмента в Индустрии 4.0: переход к киберфизическим организациям и формирование их систем управления». По словам доцента кафедры менеджмента ПГНИУ Андрея Ощепкова, основными темами научной конференции станут риски отраслей промышленности и бизнеса в новой индустриальной эпохе и стратегии трансформации мегаполисов в Индустрии 4.0.

Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 18:03
Все новости Пермь
В Камеруне назвали экс-чемпиона UFC Нганну виновником смертельного ДТПСпорт, 22:22
Истребитель F/A-18 упал с палубы авианосца «Гарри Трумэн» в Красном мореПолитика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
В Испании объявили чрезвычайное положение из-за блэкаутаОбщество, 21:48
Дивидендный сюрприз от ВТБ: в чем его смысл и как он повлияет на акцииИнвестиции, 21:40
Фетисов рассказал, какой совет дал Овечкину перед рекордом в НХЛСпорт, 21:35
В Подольске пятерых полицейских обвинили во взяточничествеОбщество, 21:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экономист Сакс назвал способы сохранить экономику во время нестабильностиОтрасли, 21:16
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
В НЦ «Россия» Максим Орешкин заявил о новой волне экономического ростаОтрасли, 21:04
Песков ответил на вопрос о связи начала перемирия с реакцией УкраиныПолитика, 20:58
Новая эра офисов: как изменились рабочие пространства и почему это важноНедвижимость, 20:56
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35