Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
Эксклюзив

У магазинов «Норман» в Петербурге своего имущества не обнаружилось

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

И.о. конкурсного управляющего признанного банкротом подразделения пермского ритейлера «Норман-Виват» Вадим Трусов разметисл в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве опись имущества ООО «Норман-Нева». Согласно документу, за предприятием не числится никакого имущества, его материальные активы оценены в ноль рублей. По информации РБК Пермь, все имущество было оформлено на другие предприятия обанкротившейся сети, помещения сетью арендовалось. Магазины «Норман» в Санкт-Петербурге в начале 2018 года продолжали работать.

В августе 2018 года арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру банкротства в отношении в отношении ООО «Норман-Нева» сроком на полгода — до 21 февраля 2019 года. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего был назначен Вадим Трусов.

Согласно протокола собрания кредиторов, основной долг предприятия (99.246%)
— перед ПАО «Сбербанк», его размер составляет более 3,3 млрд рублей. В сентябре 2018 года арбитраж принял к рассмотрению иск ООО «Пивной мастер» о признании недействительным договора поручительства ООО «Норман-Нева» с ПАО ​«Сбербанк России» от 15 ноября 2016 года. Санкт-Петербургское подразделение группы компаний ​«Норман-Виват» несколько раз выступало поручителем по кредитным договорам группы, в том числе при получении займов от имени юридических лиц ​«Норман» и ​«Виват-Трейд». Кроме того, суд утвердил запрошенные истцом обеспечительные меры, в том числе голосование об образовании комитета кредиторов и выбор арбитражного управляющего до вынесения решения по спору о договоре поручительства.

С иском о признании несостоятельным еще одного предприятия группы «Норман-Виват» выступило пермское ООО «Пивной мастер». Эта же компания банкротила и другие активы группы предприятий Вадима Юсупова. В июне 2017 года в ООО «Норман-Нева» была введена процедура наблюдения. Сумма претензий поставщика составила 14,4 млн рублей. ООО «Норман-Нева», зарегистрировано в 2004 году, компания развивала сеть алкогольных магазинов в городе Санкт-Петербург. По данным РБК Пермь, это единственное подразделение сети, продолжавшее работать до последнего времени.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58