Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 
Эксклюзив

У магазинов «Норман» в Петербурге своего имущества не обнаружилось

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

И.о. конкурсного управляющего признанного банкротом подразделения пермского ритейлера «Норман-Виват» Вадим Трусов разметисл в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве опись имущества ООО «Норман-Нева». Согласно документу, за предприятием не числится никакого имущества, его материальные активы оценены в ноль рублей. По информации РБК Пермь, все имущество было оформлено на другие предприятия обанкротившейся сети, помещения сетью арендовалось. Магазины «Норман» в Санкт-Петербурге в начале 2018 года продолжали работать.

В августе 2018 года арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру банкротства в отношении в отношении ООО «Норман-Нева» сроком на полгода — до 21 февраля 2019 года. Исполняющим обязанности конкурсного управляющего был назначен Вадим Трусов.

Согласно протокола собрания кредиторов, основной долг предприятия (99.246%)
— перед ПАО «Сбербанк», его размер составляет более 3,3 млрд рублей. В сентябре 2018 года арбитраж принял к рассмотрению иск ООО «Пивной мастер» о признании недействительным договора поручительства ООО «Норман-Нева» с ПАО ​«Сбербанк России» от 15 ноября 2016 года. Санкт-Петербургское подразделение группы компаний ​«Норман-Виват» несколько раз выступало поручителем по кредитным договорам группы, в том числе при получении займов от имени юридических лиц ​«Норман» и ​«Виват-Трейд». Кроме того, суд утвердил запрошенные истцом обеспечительные меры, в том числе голосование об образовании комитета кредиторов и выбор арбитражного управляющего до вынесения решения по спору о договоре поручительства.

С иском о признании несостоятельным еще одного предприятия группы «Норман-Виват» выступило пермское ООО «Пивной мастер». Эта же компания банкротила и другие активы группы предприятий Вадима Юсупова. В июне 2017 года в ООО «Норман-Нева» была введена процедура наблюдения. Сумма претензий поставщика составила 14,4 млн рублей. ООО «Норман-Нева», зарегистрировано в 2004 году, компания развивала сеть алкогольных магазинов в городе Санкт-Петербург. По данным РБК Пермь, это единственное подразделение сети, продолжавшее работать до последнего времени.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Пермь
Слюсарь сообщил об отражении воздушной атаки над Ростовской областью Политика, 05:50
Рябков рассказал о реакции Ирана и США на предложение России вывезти уран Политика, 05:33
СК расследует гибель 12-летнего ребёнка в Каме Пермь, 05:30 
Липецкий губернатор сообщил о погибшем при атаке дрона Политика, 05:22
В Британии зафиксировали нашествие «супермуравьев» Общество, 05:07
Трамп пригрозил базовыми пошлинами в размере 15% или 20% Политика, 05:02
Над Москвой взошла «Оленья Луна» Общество, 04:26
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Макрон сообщил о планах коалиции патрулировать небо и море Украины Политика, 04:12
Гладков назвал количество восстановленного после обстрелов ВСУ жилья Политика, 03:43
Трамп анонсировал «важное заявление» по России Политика, 03:36
Зеленский допустил возможность назначения Умерова послом Украины в США Политика, 02:58
У берегов Сен-Тропе загорелась суперъяхта Общество, 02:52
Аэропорт Жуковский возобновил рейсы Политика, 02:44
Захарова предложила Мерцу «достать калькулятор» после слов о €500 млрд Политика, 02:12