Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пермь⁠,
0

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Прикамские производители искусственно «держат» цены на хлеб, но заявляют о значительном росте цен на муку — почти на 30%. Об этом на пресс-конференции сообщила СМИ заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева. 

По словам Кудрявцевой, Пермское УФАС держит на контроле информацию о возможном удорожании хлеба. Пока цены на хлеб в Прикамье не выросли, однако, производители признаются в резком росте цен на сырье и ресурсы. 

 «Пока заявлений о повышении стоимости хлеба в Прикамье не было. Мы сделали запросы нашим хлебопекарным предприятиям («Покровский хлеб», «Первый хлеб»). Они заявили, что цены на хлеб пока не повышают, но стоимость муки, которую они получают, значительно выросла — на 30%. Сделав запрос в АО «Пермский мукомольный завод», мы получили ответ, что он повышает цену исходя из затрат, которые несет из-за роста цен на закупаемое зерно»,— говорит заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Кудрявцева озвучила данные, представленные по запросу УФАС АО «Пермский мукомольный завод»(ПМК): ​за период с января по сентябрь, затраты на  производство и реализацию продукции ПМК увеличились на 32 млн рублей или на 24 %. 

Стоимость пшеницы и ржи, закупаемой ПМК, увеличилась на 29%. Стоимость материалов выросла на 26 %, электроэнергии — на 2%.

«Цены на хлеб пока удерживаются нашими добросовестными хлебопеками. Но мы будем внимательно следить за изменением уровня цен, поскольку стоимость хлеба — это социально значимая сфера», — говорит Кудрявцева. 

По словам специалиста, цены на хлеб не регулируются, так же как и на другие продукты питания. Признаков доминирующего положения в этой сфере нет. 

Найдите информацию в региональном каталоге
Новый функционал, который позволяет бизнесу рассказать о себе в профиле: описать деятельность, цели, миссию и ключевые факты

«Вы, наверное, знаете, что во многих супермаркетах есть свои печки. Если нет хлеба с фабрики, они сами пекут хлеб. В розничных продажах хлеба мы не можем установить доминирующего положения — пекарен в Перми очень много, они на каждом углу», — отмечают в УФАС.

Чтобы каким-то образом регулировать процесс роста цен, УФАС намерен отслеживать действия мукомольных предприятий: «Мы будем следить за ценами мукомолов — по какой цене они поставляют сырье, запрашивать у них информацию — кто им поставляет пшеницу. Если выявим какие-то признаки необоснованного  повышения цен со стороны мукомольных предприятий (пока мы таких признаков не видим), будем анализировать, как растут другие их затраты помимо цен на пшеницу — на дизельное топливо, бензин, электроэнергию.  Что касается роста цен на пшеницу, информацию об этом мы будем передавать, видимо, в те территориальные управления, на территории которых расположены производители — сельскохозяйственные предприятия», — пояснила Кудрявцева РБК Пермь.  

23 октября стало известно, что два красноярских производителя хлеба — ООО «Ярхлеб» и ООО «Лихлеб» — начали переговоры с торговыми сетями и предупредили их о повышении цен на 8–12%, сообщал ранее РБК.  После этого в ФАС России заявили, что попросили региональные управления службы усилить контроль за рынком хлеба и не исключили, что из-за заявлений о росте цен могут выдать предостережение.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщил, что в данный момент в России нет условий для роста цен на хлеб, а в случае, если это произойдет, правительство может ограничить экспорт зерна. 

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 01:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 01:56
Все новости Пермь
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 15 дек, 23:18