Перейти к основному контенту

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Пермь ,  
0 

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Прикамские производители искусственно «держат» цены на хлеб, но заявляют о значительном росте цен на муку — почти на 30%. Об этом на пресс-конференции сообщила СМИ заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева. 

По словам Кудрявцевой, Пермское УФАС держит на контроле информацию о возможном удорожании хлеба. Пока цены на хлеб в Прикамье не выросли, однако, производители признаются в резком росте цен на сырье и ресурсы. 

 «Пока заявлений о повышении стоимости хлеба в Прикамье не было. Мы сделали запросы нашим хлебопекарным предприятиям («Покровский хлеб», «Первый хлеб»). Они заявили, что цены на хлеб пока не повышают, но стоимость муки, которую они получают, значительно выросла — на 30%. Сделав запрос в АО «Пермский мукомольный завод», мы получили ответ, что он повышает цену исходя из затрат, которые несет из-за роста цен на закупаемое зерно»,— говорит заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Кудрявцева озвучила данные, представленные по запросу УФАС АО «Пермский мукомольный завод»(ПМК): ​за период с января по сентябрь, затраты на  производство и реализацию продукции ПМК увеличились на 32 млн рублей или на 24 %. 

Стоимость пшеницы и ржи, закупаемой ПМК, увеличилась на 29%. Стоимость материалов выросла на 26 %, электроэнергии — на 2%.

«Цены на хлеб пока удерживаются нашими добросовестными хлебопеками. Но мы будем внимательно следить за изменением уровня цен, поскольку стоимость хлеба — это социально значимая сфера», — говорит Кудрявцева. 

По словам специалиста, цены на хлеб не регулируются, так же как и на другие продукты питания. Признаков доминирующего положения в этой сфере нет. 

«Вы, наверное, знаете, что во многих супермаркетах есть свои печки. Если нет хлеба с фабрики, они сами пекут хлеб. В розничных продажах хлеба мы не можем установить доминирующего положения — пекарен в Перми очень много, они на каждом углу», — отмечают в УФАС.

Чтобы каким-то образом регулировать процесс роста цен, УФАС намерен отслеживать действия мукомольных предприятий: «Мы будем следить за ценами мукомолов — по какой цене они поставляют сырье, запрашивать у них информацию — кто им поставляет пшеницу. Если выявим какие-то признаки необоснованного  повышения цен со стороны мукомольных предприятий (пока мы таких признаков не видим), будем анализировать, как растут другие их затраты помимо цен на пшеницу — на дизельное топливо, бензин, электроэнергию.  Что касается роста цен на пшеницу, информацию об этом мы будем передавать, видимо, в те территориальные управления, на территории которых расположены производители — сельскохозяйственные предприятия», — пояснила Кудрявцева РБК Пермь.  

23 октября стало известно, что два красноярских производителя хлеба — ООО «Ярхлеб» и ООО «Лихлеб» — начали переговоры с торговыми сетями и предупредили их о повышении цен на 8–12%, сообщал ранее РБК.  После этого в ФАС России заявили, что попросили региональные управления службы усилить контроль за рынком хлеба и не исключили, что из-за заявлений о росте цен могут выдать предостережение.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщил, что в данный момент в России нет условий для роста цен на хлеб, а в случае, если это произойдет, правительство может ограничить экспорт зерна. 

СберПро Медиа Подкаст

«Займи слот»: подкаст для тех, кто хочет развить лидерские качества и ценит своё время

СберПро Медиа Лидерство

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

СберПро Медиа Коучинг

Пятёрка по лидерству: зачем руководителям коучинг

СберПро Медиа Переговоры

Соперничество
или созидание? Как проводить эффективные переговоры

СберПро Медиа Эффективность

Какие знания о мозге помогут лидеру
и его команде быть эффективнее

СберПро Медиа Карьера

В чём сила? Какие особенности личности помогут лидеру добиться успеха
в карьере

СберПро Медиа Метанавыки

Суперсилы лидера. Что такое метанавыки и для чего они нужны руководителю

СберПро Медиа Креативность

Идти от проблемы. Как развивать креативность в себе
и в команде

СберПро Медиа Лидерство

Человечность и «со-созидание»: на что опираются лидеры нового времени

Авторы

Пространство выбора

Быстрое заселение

ключи раньше срока

Выгодные ставки

по ипотеке

Все кварталы ПИК

прямо на сайте РБК

Реклама, ПАО «ПИК СЗ»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 98,08 (-0,76)
Инвестиции, 16:32
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 90,98 (-0,66)
Инвестиции, 16:32
Все новости Пермь
Какое здание есть во всех фильмах про Джеймса Бонда с 1995 года РБК и ЛСР, 22:58
Адвокат объяснил, почему суд не арестовал заочно основателя «Тануки» Бизнес, 22:54
«Спартак» обсудит с испанским специалистом пост в руководстве клуба Спорт, 22:46
На вершине Эльбруса: как разделить жизнь на «до» и «после» РБК и Jaecoo, 22:46
Потушивших Вечный огонь под Петербургом подростков депортируют из России Политика, 22:42
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 22:33
Жить на 17% счастливее: как укрепить социальное общение РБК и ЖК SOUL, 22:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Что цветовая палитра говорит о нашем характере и привычках 22:12
Reuters узнал об исключении из новых санкций запрета на продажу танкеров Политика, 22:00
Где находится самое высокое и пустое здание в мире РБК и ЛСР, 22:00
Российского форварда Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:58
В Генштабе Чехии не исключили вероятность войны с Россией Политика, 21:53
Генетика, пол, стресс: главные мифы об облысении РБК и Nourkrin, 21:48
Костя Цзю исключил возможность боя между своими сыновьями-чемпионами Спорт, 21:42