Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Производители хлеба в Прикамье заявляют о резком росте цен на сырье

Прикамские производители искусственно «держат» цены на хлеб, но заявляют о значительном росте цен на муку — почти на 30%. Об этом на пресс-конференции сообщила СМИ заместитель руководителя Пермского УФАС Марина Кудрявцева. 

По словам Кудрявцевой, Пермское УФАС держит на контроле информацию о возможном удорожании хлеба. Пока цены на хлеб в Прикамье не выросли, однако, производители признаются в резком росте цен на сырье и ресурсы. 

 «Пока заявлений о повышении стоимости хлеба в Прикамье не было. Мы сделали запросы нашим хлебопекарным предприятиям («Покровский хлеб», «Первый хлеб»). Они заявили, что цены на хлеб пока не повышают, но стоимость муки, которую они получают, значительно выросла — на 30%. Сделав запрос в АО «Пермский мукомольный завод», мы получили ответ, что он повышает цену исходя из затрат, которые несет из-за роста цен на закупаемое зерно»,— говорит заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Кудрявцева озвучила данные, представленные по запросу УФАС АО «Пермский мукомольный завод»(ПМК): ​за период с января по сентябрь, затраты на  производство и реализацию продукции ПМК увеличились на 32 млн рублей или на 24 %. 

Стоимость пшеницы и ржи, закупаемой ПМК, увеличилась на 29%. Стоимость материалов выросла на 26 %, электроэнергии — на 2%.

«Цены на хлеб пока удерживаются нашими добросовестными хлебопеками. Но мы будем внимательно следить за изменением уровня цен, поскольку стоимость хлеба — это социально значимая сфера», — говорит Кудрявцева. 

По словам специалиста, цены на хлеб не регулируются, так же как и на другие продукты питания. Признаков доминирующего положения в этой сфере нет. 

«Вы, наверное, знаете, что во многих супермаркетах есть свои печки. Если нет хлеба с фабрики, они сами пекут хлеб. В розничных продажах хлеба мы не можем установить доминирующего положения — пекарен в Перми очень много, они на каждом углу», — отмечают в УФАС.

Чтобы каким-то образом регулировать процесс роста цен, УФАС намерен отслеживать действия мукомольных предприятий: «Мы будем следить за ценами мукомолов — по какой цене они поставляют сырье, запрашивать у них информацию — кто им поставляет пшеницу. Если выявим какие-то признаки необоснованного  повышения цен со стороны мукомольных предприятий (пока мы таких признаков не видим), будем анализировать, как растут другие их затраты помимо цен на пшеницу — на дизельное топливо, бензин, электроэнергию.  Что касается роста цен на пшеницу, информацию об этом мы будем передавать, видимо, в те территориальные управления, на территории которых расположены производители — сельскохозяйственные предприятия», — пояснила Кудрявцева РБК Пермь.  

23 октября стало известно, что два красноярских производителя хлеба — ООО «Ярхлеб» и ООО «Лихлеб» — начали переговоры с торговыми сетями и предупредили их о повышении цен на 8–12%, сообщал ранее РБК.  После этого в ФАС России заявили, что попросили региональные управления службы усилить контроль за рынком хлеба и не исключили, что из-за заявлений о росте цен могут выдать предостережение.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщил, что в данный момент в России нет условий для роста цен на хлеб, а в случае, если это произойдет, правительство может ограничить экспорт зерна. 

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Лента новостей
Все новости Пермь
Ушла из жизни директор и депутат Заксобрания Прикамья Риата Крюкова Пермь, 05:30 
ЕС пообещал выделить на поддержку «Радио Свободы» €5,5 млн Политика, 05:15
В Пентагоне заявили о российском кинетическом оружии в космосе Политика, 05:12
В МВД предупредили о краже паролей от «Госуслуг» через боты в Telegram Общество, 04:42
CNN сообщил о готовности Израиля ударить по ядерным объектам Ирана Политика, 04:31
Лев XIV подтвердил готовность Ватикана принять переговоры Москвы и Киев Политика, 04:16
Аэропорты Ярославля и Костромы ограничили полеты Общество, 04:13
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Госдуме напомнили о росте тарифов на электроэнергию летом Общество, 03:56
В Киеве сработала ПВО Политика, 03:51
Международный «Букер» впервые вручили за сборник рассказов Политика, 03:35
Песков назвал неизбежный вопрос при подписании документов с Киевом Политика, 03:06
В Швеции запретят покупать контент на OnlyFans Общество, 02:55
NYT узнала, что Трамп сказал Зеленскому после звонка Путину Политика, 02:31
Глава Пентагона назвал цели новой системы ПРО США «Золотой купол» Политика, 02:17