Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Взятки для сотрудника налоговой из Перми пополнили бюджет РФ на ₽96,6 млн

Взятки для сотрудника налоговой из Перми пополнили бюджет РФ на ₽96,6 млн

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда смягчила до 9,1 млн рублей наказание в виде штрафа, назначенное ранее юристу Павлу Ухтинскому за посредничество в даче взятки. Эта сумма почти полностью уплачена за счет продажи семейного имущества осужденного.

Приговором Ленинского районного суда Перми от 28 апреля 2016 года бывший начальник юридического отдела ООО «Евродорстрой» Ухтинский признан виновным в посредничестве при передаче взятки в 2 млн рублей начальнику отдела выездных проверок № 2 ИФНС по Свердловскому району Перми Елене Васильевой-Черных. Ему назначен штраф в 19 млн рублей, а взяткодателю — директору и единственному учредителю компании Амазаспу Абрамяну — штраф в 50 млн рублей. После изменений, внесенных в российское законодательство 3 июля 2016 года, Ухтинский добился уменьшения штрафа до 16 млн рублей.

Согласно предоставленной на три года рассрочке юрист должен был ежемесячно выплачивать по 444 тысяч рублей. Продав автомобиль, квартиру, садовый дом и земельный участок, а также взяв кредит, Ухтинский к 18 октября 2018 года сумел рассчитаться на сумму 9,098 млн рублей. Рассмотрев 19 октября его кассационную жалобу о чрезмерной строгости наказания, президиум Пермского краевого суда направил уголовное дело на повторное разбирательство в свою апелляционную инстанцию.

Прокурор Ирина Климова 14 ноября предложила уменьшить наказание с 16 млн до 10,1 млн рублей. Судья Галина Боброва смягчила приговор до 9,1 млн рублей.

Взятку в 2 млн рублей за десятикратное уменьшение налоговой недоимки в 37,4 млн рублей Ухтинский передал Васильевой-Черных 4 февраля 2015 года. А уже 6 марта подобным же способом попытался уйти от налоговых нарушений на 46,2 млн рублей уполномоченный представитель турецкой компании «Ант япы санайи ве тиджарет лимитед ширкети» Александр Лецу, который вручил Васильевой-Черных 500 тысяч рублей. В обоих случаях сотрудница налоговой службы действовала под контролем оперативников ФСБ, которые задержали и Ухтинского, и Лецу.  Гражданин Молдавии Лецу действовал в интересах турецкой компании, которая построила в Перми ЖК «Альпийская горка» и «Виктория». Он также сознался в криминале и раскаялся. Уже 23 апреля 2015 года был освобожден из СИЗО под залог в 30 млн рублей.

Свердловский районный суд Перми 27 мая того же года рассмотрел его дело в особом порядке — без допроса свидетелей и исследования доказательств. Гособвинитель Марина Китова из краевой прокуратуры просила избрать альтернативное наказание – только штраф в размере 80-кратной суммы взятки, то есть 40 млн рублей, и лишение права занимать руководящие должности в стройиндустрии. Судья Алексей Крайнов назначил 4 года заключения и штраф в 30 млн рублей.

В апелляционной инстанции 9 июля защита предъявила решение ИФНС об уменьшении начислений турецкой компании почти втрое — до 18,5 млн рублей, а также банковские документы от 29 июня об уплате всей суммы. На процессе было оглашено ходатайство турецкой фирмы, готовой помочь своему сотруднику в выплате предложенной прокуратурой штрафа в 40 млн рублей. Однако приговор был оставлен без изменения.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества
Изучите сведения в каталоге по регионам

Лецу вышел на свободу 18 сентября 2015 года. Президиум Пермского краевого суда поддержал кассационную жалобу адвоката Юрия Лобанова и доводы зампрокурора Прикамья Александра Дерышова. Они отметили, что судьи нижестоящих инстанций никак не мотивировали свой отказ назначить обвиняемому предусмотренное законом более мягкое наказание. У осужденного остались в Молдавии престарелый отец и мать-инвалид, которые находились на его иждивении. Адвокат Лобанов отметил, что ранее отмеренный штраф в 30 млн рублей уже выплачен. Зампрокурора Дерышов предложил ограничиться штрафом в 38 млн рублей и с учетом 5-месячного нахождения Лецу под стражей уменьшить это наказание до 35 млн рублей. За минусом внесенных в казну 30 млн рублей топ-менеджеру осталось заплатить еще 5 млн рублей. Освободив Лецу из ИК-29, президиум краевого суда лишил молдавского гражданина права в течение двух лет занимать организационно-распорядительные должности в любых компаниях на территории России.

С учетом того, что обе взятки в 2 млн и 500 тысяч рублей конфискованы в доход государства и все трое осужденных оплатили штрафы, российский бюджет пополнился на 96,6 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Пермь
В Курске при падении обломков сбитого дрона повредило четыре домаПолитика, 00:54
В Тульской области при атаке беспилотника загорелась траваПолитика, 00:44
Нетаньяху после схожего с фашистским приветствия Маска назвал его другомПолитика, 00:40
Губернатор сообщил об уничтожении дронов над Рязанской областьюПолитика, 00:30
Трамп приказал рассекретить документы об убийстве КеннедиПолитика, 00:23
Танкеры с СПГ из США резко сменили курс на ЕвропуБизнес, 00:21
В зоне военной операции на Украине погиб австриец, воевавший за ВСУПолитика, 00:16
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Распроданность новостроек упала. Какие риски грозят рынку жильяНедвижимость, 00:00
Банки предложили создать роуминг при приеме QR-платежейФинансы, 00:00
Трамп заявил о желании немедленно встретиться с ПутинымПолитика, 23 янв, 23:48
Губернатор рассказал, где в Вологде установят памятник Ивану ГрозномуПолитика, 23 янв, 23:33
Зеленский поддержал позицию Трампа по давлению на РоссиюПолитика, 23 янв, 23:05
Волгоградские власти рассказали о состоянии детей после ДТП с автобусомОбщество, 23 янв, 23:00
В Липецке объявили угрозу атаки дроновПолитика, 23 янв, 22:51